Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Родом из Башкирии

Родом из Башкирии

В этом сборном шоу, которое готовится как яркая культурная презентация республики в российской столице, примет участие уникальный состав. С одной стороны, лучшие коллективы и исполнители из самой Башкирии. С другой - известные российские «звезды», которые давно уехали из республики в соседний Татарстан, Москву, Санкт-Петербург или дальние страны, но не теряют связей с «малой Родиной».
В итоге на кремлевской сцене в одной программе соберутся представители самых разных искусств – от классики до эстрады. В ней выступят Государственный Кремлевский балет (солист - бывший уфимец Айдар Шайдуллин), «звезда» 1980-х Юра Шатунов, воспитывавшийся в Башкирии в детские годы и специально прилетающий на один вечер из Германии, воспитанники уроженца Уфы Владимира Спивакова, известный джазмен, арт-директор популярного московского клуба «Союз композиторов» Олег Киреев. Песни на башкирском и татарском языках исполнит Алсу, готовящая сейчас альбом своих песен на башкирском языке. Свое мастерство покажут москвичам кураисты-виртуозы, лучшие танцоры республики и целая плеяда певцов-мастеров национальной эстрады - Айдар Галимов, Фидан Гафаров, Назифа Кадырова, Хания Фархи, Альфия Авзалова, Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Наиля Фатехова и многие другие. Вести концерт приглашена прославленная спортсменка из Уфы, чемпионка мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева.
 При этом концерт станет событием, знаковым не только для самой республики и не только в культурном плане. Ожидается, что на нем, впервые вместе на публичном мероприятии на московской земле, будут присутствовать главы сразу двух республик – президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Это, по замыслу организаторов, должно стать лучшей демонстрацией межнационального мира и спокойствия, которыми всегда отличался этот регион Урало-Поволжья.
Отражением же готовности национальных республик активно и весомо участвовать в общефедеральных политических и экономических проектах, привлечении инвестиций в российские регионы станет выставка достижений экономики Башкирии, которую республика развернет в день концерта с 16 часов в фойе Государственного Кремлевского дворца. Экспозиция, посвященная республике, включит в себя также демонстрацию башкирских брендов, популярных туристических маршрутов в регионе, изделий народных промыслов, показ модных коллекций одежды с национальным колоритом, а также выставку-продажу работ башкирских художников, организуемую благотворительным фондом «Мархамат» (г.Уфа) в пользу детей, нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи.
Кроме того, республика, богатая на олимпийские таланты, готовится продемонстрировать в этот день и свой спортивный потенциал - на концерте будет анонсировано масштабное спортивное событие, к которому она начала готовиться. В преддверие студенческой Универсиады в Казани и «взрослой» Олимпиады в Сочи в Уфе в начале 2013 года пройдут Зимние Международные Детские Игры - по сути, детская Олимпиада, право на проведение которой Россия выиграла впервые за всю историю Игр.
Подготовку концерта ведет московский продюсерский центр «Рух» при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Торгово-Промышленной палаты республики, Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ и «Башкирского землячества».
 
Для СМИ: 22 ноября в 15 часов Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ в Москве (ул.Доброслободская, 6, стр.2) приглашает всех желающих журналистов на брифинг, посвященный предстоящему концерту (в программе чаепитие с национальными башкирскими угощениями и передача билетов на концерт).
Контактное лицо: руководитель пресс-центра Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ Гульчачак Ханнанова, +7 (906) 048-36-26, +7 (495) 621-49-57
ДЛЯ СПРАВКИ: Республика Башкортостан – один из крупнейших и экономически сильных субъектов Российской Федерации, расположенный между Волгой и Уралом и входящий в состав Приволжского федерального округа. Столица республики, город Уфа, и в целом башкирская земля дали стране и миру немало выдающихся имен в самых разных областях, в том числе – в сфере литературы, искусства и культуры. В республике начинали свой творческий путь великий русский литератор Сергей Аксаков, художник Михаил Нестеров, оперный певец Федор Шаляпин, танцовщик Рудольф Нуреев, писатель Сергей Довлатов, в республике родились и воспитывались музыкант Владимир Спиваков, «звезды» шоу-бизнеса и рока Юрий Шевчук, Земфира, Андрей Губин, актриса Инна Чурикова и многие другие. Самые известные башкирские бренды сейчас – мед, нефть, кумыс, национальный герой Салават Юлаев, по имени которого названа известная россиянам одноименная хоккейная команда, и другие.
Сегодня республика выделяется среди регионов России уникальным составом населения, какого больше нет нигде в России. На ее территории проживает сегодня, помимо самых больших по численности групп жителей - башкир, татар и русских - представители еще более ста национальностей и народностей. Уходящий 2011 год объявлен в Башкирии Годом укрепления межнационального согласия.

Автор: Прислано на Руфа.ру Артёмом Валиевым


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru