Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Люди хотят, но не знают как

Люди хотят, но не знают как

В этой статье рассказывается о том, как можно сделать мир чуточку лучше. Как именно и чем вы можете помочь несчастным животным, оставленным на произвол судьбы.
Как часто на улице вы видите бездомных, несчастных и брошенных животных? Или животных, которых сбили машины, которые пострадали от рук «людей»? К сожалению, очень многие считают, что «всем не поможешь». Но есть люди и с иной точкой зрения.
Ксения Шанаева, основатель и руководитель «Потеряшек» рассказала о том, как устроена работа по помощи братьям нашим меньшим и как любой человек с открытым сердцем может принять участие в этой несомненно благородной деятельности.
Пару лет назад Ксения приехала в Уфу из Тюмени, где принимала активное участие в работе подобной организации. По приезду в столицу нашей республики, она была весьма удивлена, что у нас это движение практически неразвито. Ксения решила исправить ситуацию и создала группу в контакте «Потеряшки» ( http://vkontakte.ru/poteryashki_ufa   позже был сайт сделан  http://poteryashki-ufa.ru/  ), количество участников которой на данный момент превысило 18 500 человек. Сначала в движении участвовало лишь несколько человек. Кто-то вызывался помочь с транспортом, кто-то привозил мешки с кормом, кто-то брал животных на передержку, пока они не найдут постоянных хозяев.
Сегодня в группе уже более 20 постоянных активистов, имеет место четкое распределение обязанностей: есть кураторы кошек, котят, собак, щенков. Один из активистов курирует животных, которые особо сильно пострадали в том числе и от рук злых людей! Эти бессловесные создания сполна испытали на себе всю жестокость этого мира. Кто-то лишился хвоста, кто-то глаза, кто-то очень долго не может оправиться от ожогов или тяжелой болезни.
Ксения с горечью говорит, что не настроены еще россияне на благотворительность по отношению к животным. Помогают отдельные люди, а не организации и уж тем более не государство.
Как же действует группа спасения животных? У «Потеряшек» есть горячая линия 266-55-63, которая работает с 10 утра до 10 вечера. Горячая линия - это прямой номер мобильного телефона, который находится у одного из волонтеров. На горячую линию сообщают о попавшем в беду животном, рассказывая что с ним случилось и где оно находится. Волонтер оценивает степень сложности ситуации, какое необходимо вмешательство и насколько оно должно быть срочным. В первую очередь помощь оказывается тем животным, которые не выживут без людей – новорожденные, раненные, тяжело больные, явно потерявшиеся и не ориентирующиеся в уличной жизни домашние животные. Куратор выезжает на место и принимает решение о дальнейших действиях. Если необходимо забрать животное с улицы, куратор с новым «потеряшкой» едут сначала к ветеринару, где подопечного осматривают, если необходимо, назначают операцию или лечение. Животное остается в клинике на срок до 2 недель, чтобы пройти полное обследование и убедиться в отсутствии или наличии заболеваний.
Постоянную, добровольную и практически безвозмездную помощь «Потеряшкам» оказывает Александр Никитин, хирург-травматолог, ветеринар с многолетним опытом. Но он не всегда может помочь. В этом случае кураторы обращаются в ветклиники, которые, как и зоомагазины, к сожалению, практически не делают скидок для бездомных котиков и песиков, все это оплачивается добровольцами, увидевшими на стене группы клич о помощи. Каждый помогает в меру своих сил и возможностей. Кто деньгами (хоть бы 50 рублей), кто лекарствами. В группе есть специальная тема, посвященная тому, как можно оказать помощь. Например, помочь можно с транспортировкой или размещением информации о животных. Рады любой поддержке. Получается, что сделать наш мир чуточку добрее и лучше может каждый неравнодушный человек и прямо сегодня, вложив любую малость в помощь страдающим и беспомощным.
Волонтеры работают допоздна: «Вчера пришла домой во втором часу – говорит Ксения. – Двоим подопечным были необходимы срочные операции».
После необходимых процедур у ветеринара, подопечный отправляется на передержку, иными словами, волонтер предоставляет животному временный дом на время, пока не будут найдены постоянные хозяева. Время передержки может быть разным. Иногда требуется всего пара дней, чтобы животное – инвалид нашло любящую семью, а иногда  здоровое животное подолгу не находит хозяина и вынуждено оставаться по 2-3 недели у разных людей на передержках, порой до полугода. Тем, кто временно берет зверюшку под свое крыло, предоставляется все необходимое: корм, пеленки, лоток с наполнителем, ошейник, поводок. От человека требуется лишь предоставить крышу над головой и проявить участие в судьбе питомца на это время.
Многим покажется, что это очень тяжело – взять животное на передержку и потом отказаться от него. Однако, люди, в чьих домах животные неоднократно находят временный приют и ласку, на самом деле формируют целую систему спасения, оказывая поддержку большему количеству несчастных созданий, ведь именно благодаря таким людям, для каждого в итоге находится любящий хозяин и теплый дом. Организаторы «Потеряшек» придерживаются принципа: «Мы ищем хозяина до тех пор пока не находим его, сколько бы времени это ни заняло. Мы не усыпляем животных без показаний ветеринара».
Ксения рассказала и о том, с какими проблемами приходится сталкиваться чаще всего. Оказывается, самый тяжелый период - лето. Все разъезжаются по отпускам, гуляют, отдыхают и мысли об улучшении мира отходят на второй план. Не хватает денежных средств и людей, готовых взять питомцев на передержку. Это время надо просто пережить, потом станет лучше. Но проблемы есть в каждом сезоне. Осенью бездушные люди оставляют животных, с которыми наигрались летом, в садах и на дачах. И бродят за городом эти несчастные, брошенные и никому не нужные создания, умирают от голода или от холода с приходом морозов.
«Ну вы хоть привезите несчастное животное в город, здесь легче спрятаться от холода и найти пропитание» - говорит Ксения.
Начинается пора гололеда, опять будет много сбитых автотранспортом животных. Участникам группы «Потеряшки», да и любому нормальному человеку абсолютно невозможно понять, как может тот, кто только что сбил кошку или собаку, выйти из машины, посмотреть, не пострадала ли машина и поехать дальше, как ни в чем не бывало. Даже не взглянув на несчастное, страдающее от бесконечной боли или возможно умирающее живое существо, жизнь которого он навсегда разрушил. «Потеряшки» призывают если не отвезти животное к ветеринару, то хотя бы сообщить о происшествии на горячую линию и волонтеры сами окажут ему помощь. Зима приносит в жизнь мелкого городского зверья свои проблемы – переохлаждения и обморожения, на улицах появляется много «отморозков». Так «Потеряшки» ласково называют тех животных, которых подобрали замерзающими на снегу.
Последнее время «Потеряшкам» стали поступать «коммерческие» предложения в духе: «Дайте-ка нам денег, предоставьте людей и т.д. и т.п., а мы пофотографируем несчастненьких животных, разрекламируем вас». Почему-то некоторые не слишком чистоплотные дельцы считают для себя возможным наживаться даже на помощи израненных животным, не понимая, что неуместно искать выгоду на скудных средствах истинной благотворительности.
Напоследок Ксения рассказала о двух недавно поступивших подопечных, которые более чем кто-либо нуждаются в любви и хороших хозяевах.
В сентябре на горячую линию позвонили горожане, увидевшие на улице израненного кота. Приехав на место, можно было предположить, что кота сбила машина. Он был в ужасном состоянии и его немедленно отвезли к ветеринару. Оказалось, что полученные травмы не имеют никакого отношения к авто происшествию. Ветеринар дал заключение: «Такое мог сделать только «человек». Кот явно когда-то был домашним, его просто зажали в угол и избивали». Травмы были ужасающими: порвано легкое, челюсть сломана в 6 местах, носовая перегородка раздроблена, выбит глаз, огромное количество вывихов и ушибов. Стали искать деньги на операцию. Благодаря отзывчивости людей, всего за 2 дня удалось собрать более 10 000 рублей.
Но самое сложное было не в деньгах, а в состоянии кота. Он был очень ослаблен, не ел, да и не мог есть. Постоянные капельницы, уколы. Очень много людей откликнулись на это несчастье. Телефон горячей линии не замолкал ни на минуту, все хотели чем-то помочь Виктору (так назвали кота). Его удалось спасти. Раны медленно, но верно заживают. Витюша оказался очень общительным и активным, все время ластится к окружающим. И уже через неделю можно начинать подыскивать ему  хозяев.
Второй случай произошел недавно. Совсем еще маленького котенка нашли в крайне тяжелом состоянии - задняя правая лапа у кошечки была оторвана практически полностью, на передней правой лапе отсутствовала часть ступни. Кто или что с ней такое сотворил - точно сказать невозможно. Ветеринар предположил, что это либо капкан, либо автомобиль (что сомнительно), либо "человек". Малышка отважно терпит боль, пытается передвигаться даже так. На днях ей сделали операцию. Сейчас кроха идет на поправку и очень нуждается в тепле, заботе и ласке.
Каждую субботу в помещении Юношеской библиотеки по адресу: Проспект Октября, д. 62/2 с 11.00 до 16.00 собираются неравнодушные, умеющие чувствовать чужую боль люди, активно пытающиеся сделать нашу жизнь чуть более доброй и справедливой, считающие, что каждый человек должен быть ответственным за всех, кого он приручил. Эти люди – волонтеры движения с большим сердцем и немного смешным, детским названием – «Потеряшки». На сборы «Потеряшек» может прийти любой желающий – познакомиться с ребятами - волонтерами, принести что-нибудь для животных, находящихся на передержках, абсолютно бесплатно получить совет от ветеринаров по уходу за домашним питомцем. И, может быть, остаться с ними, чтобы вместе, понемногу, уменьшить во дворах и на улицах нашего города количество зла и несправедливости, спасая и защищая тех, кому плохо и больно.

Автор: Прислано на Руфа.ру Полиной Вишневской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru