Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Блогеры против мусора

Блогеры против мусора

Очередной субботник с успехом прошел в 80 городах России, Белоруссии и Украины. Его инициатором был путешественник и фотограф Сергей Доля, который в Живом Журнале опубликовал пост с его видением проблемы загрязнения озер, рек, лесов, мест отдыха в нашей стране.
"Когда я был в Астрахани и фотографировал, при увеличении фотографий увидел насколько загрязнены наши берега, и тогда мне в голову пришла идея этой акции. Я очень люблю порядок и хочу, как и любой другой нормальный человек, жить в чистой стране".
За считанные дни мысль о том, что необходимо начинать решать эту проблему всем вместе обрела сторонников в Интернете и превратилась в экологическую акцию.
Цель и простая и сложная одновременно - объединиться, убрать наиболее засоренные места, начать менять свои привычки и каждый день делать чище мир вокруг.
Мероприятие майками и перчатками поддержал Билайн, а также группа энтузиастов. В Уфе, впрочем как и в других городах на улицы вышло много людей, привлеченных соц.сетью ВКонтакте.
Сами знатные уфимские блогеры, за редким исключением, нашли занятие более интересное, нежели очистка мусора. Например, обсуждения проекта «Школа Блогеров». Но это – другая история. Рядом - на Руфа.ру
Итого по данным Билайна:
В Уфе уборки проводились на 12 площадках, среди которых популярные у горожан места отдыха – пляж р. Белая, набережная р. Уфа, Непейцевский дендропарк и другие.  Массовые уборки прошли в крупнейших городах республики: Мелеуз, озеро Нугуш, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Стерлибашево. Всего в акции приняло 504 человека по республике (из них, 151 - в Уфе). В Нугуше, к примеру, убирали дикий берег водохранилища, участвовало 50 чел. И вывезли целый мусоровоз (7,5 куб.м) отходов. Всего же, участниками было собрано 830 мешков с мусором (из них, 527 в Уфе).

Автор: Михаил Бреслер с использованием информации от Регины Елагиной и группы Вконтакте
Сайт автора: http://vkontakte.ru/bpm_ufa


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru