Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Слушать и слышать

Слушать и слышать

 
18 мая в бизнес-центре «Гарда» состоялся тренинг Дмитрия Никифорова, от корпорации «Business-master – Уфа», «Управленческие поединки». Основной задачей тренинга является корректное ведение диалога: умение правильно задать вопрос, чтобы получить точный ответ, всегда оставаться в плюсе.
«Для сравнения, прежде чем вступить в бой и нанести удар, нужно занять выгодную позицию— объясняет Дмитрий Никифоров— также и в разговоре: важно перейти от роли отвечающего к роли задающего вопросы. Таким образом, осуществляется перехват управления диалогом встречными вопросами.
Эту деловую игру можно сравнить с учением Дзен. Вспоминается случай в японском городе Киото. Мэр города приходил в храм, но, протягивая визитку, не был пропущен слугами к мудрецу. Мудрец тогда сказал, что не умеет общаться с такими людьми, и отправил мэра города Киото восвояси. В его словах не было пренебрежения, в них был иной смысл.
Позже мэр зачеркивает свою должность и отдает все ту же визитку слугам, не пустившим его в прошлый раз. Когда слуги передали визитку мудрецу, он называет его по имени и пропускает в храм. В этом случае, как и в деловой игре, важно умение правильно задать вопрос, чтобы получить корректный ответ. Не менее важно, если первый ход сделан не вами, уметь рассмотреть позицию оппонента с разных сторон. Ведь, например, если одна армия идет в наступление, то другая армия уже обладает информацией о ее численности, тактике и многих других ресурсах».
В деловой игре рассматривались ситуации, которые насчитывали множество ролей. Участники делились на пары, распределяли роли, за отведенное время, отстаивая интересы роли и убеждая оппонента в правоте ее интересов, либо находясь в поиске компромисса. Остальные участники тренинга, которые не были задействованы, оценивали происходящее с точки зрения сотрудников: с кем бы охотнее работали, и голосовали за одного участника из пары. Двое судей и ведущий подводили итоги и давали рекомендации участвовавшим в игровой ситуации.
Бизнес-тренинг Дмитрия Никифорова «Управленческие поединки» позволяет укрепить навыки делового общения, правильно построить диалог, рассмотреть ситуацию с разных сторон и найти верное решение.

Автор: Артур Жемалетдинов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru