Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / 20 мая 2011 18.00=23.00

20 мая 2011 18.00=23.00

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Она была придумана в Германии еще десять лет назад, но после того, как в 2005 году ее официально утвердил Совет Европы, дело пошло гораздо быстрее. И вот уже 145 стран мира ежегодно, в Международный день музеев, собирает в музеях и галереях небывалое количество посетителей. Уфа приобщилась к акции в 2008 году – свою программу подготовили несколько художественных центров города, в 2009 году акция сосредоточилась в галерее актуального искусства «Х-МАХ». В этом году в Ночь музеев мы снова открываем свои двери для уфимцев и гостей города. Для зрителей будет параллельно работать целых четыре площадки: Верхний и Нижний залы, Шоу-рум и пространство Улицы.
 
В нижнем зале посетители Ночи музеев смогут увидеть масштабную экспозицию «Злободневное искусство: графический дизайн, фотография», посвященную 80–летию Александра Родченко (куратор Марс Ахмадуллин, Союз дизайнеров РБ). В выставке примут участие не только уфимцы, но и дизайнеры из Москвы, Красноярска, Чебоксар и других городов.
 
В верхнем зале будет проходить небольшая выставка-ярмарка хендмейда от «Города мастеров», чтобы каждый посетитель смог приобрести на память сувенир.
 
В шоуруме в течение всей Ночи будут крутиться ролики лучших образцов отечественного видеоарта.
 
Но основное шоу пройдет на улице, на площадке перед галереей, включая аукцион экслибрисов от уфимских графиков Светланы Кальдиной и Елизаветы Зайниевой.
 
 
 
ПРОГРАММА
 
УЛИЦА
 
Ведущий (Артем Брюхов) + Диджей (Андрей Лав-Марков)
 
18.00 – 19.00
Этно-барабаны (АртКлуб) – игра на африканских барабанах, мастер-класс для желающих
 
19.00 – 20.00
Представление партнеров Ночи музеев
Фэшн-показ (Модельное агентство «100лиц»)
Викторина (АртКлуб) с призами от партнеров
 
20.00 – 21.00
Мадина Тайчинова, уличный восточный танец
Презентация журнала «Гипертекст» 16
Марианна Плотникова «Дяди как элементы декора» (шоу-декламация)
Группа «Midnight», электро-дэнс
 
20.00 – 22.00
Аукцион экслибрисов
Хэппенинг «Рисуют все!» (АртКлуб)
 
СКВЕР
Уличная инсталляция (куратор Нурия Мухаметдинова)
 
ВЕРХНИЙ ЗАЛ
18.00 Выставка-ярмарка авторских изделий («Город мастеров»)
22.00 Разрезание фирменного торта Ночи музеев [автор: Л.Л. Пантелеева]
 
 
НИЖНИЙ ЗАЛ
18.00 Открытие выставки «Злободневное искусство: графический дизайн, фотография», посвященной 80–летию Александра Родченко (куратор Марс Ахмадуллин)
19.30 Мастер-классы от магазина «Артландия» для победителей викторины
22.00 «Смерть Мерлина», Катакомбный театр мистики
 
 
ШОУРУМ
Видеопоказы:
18.30 Видеоролики студии «Kartuna» в стиле Stop-motion
18.40 – 23.00 – программа российского видеоарта.
 
 
 
Партнеры: студия «Kartuna», АртКлуб – творческие мастерские, «Город Мастеров», модельное агентство «100лиц», студия танца «Абиир» Алины Рахимкуловой, магазин «Артландия» - материалы для творчества и хобби.
 
Информационные спонсоры: Телекомпания «Вся Уфа», журнал «Собака», журнал «SAM», сайт v-info, радио «Спутник ФМ», сайт Кто1, сайт 1-31, сайт «Горобзор», сайт «Руфа.ру».
 
 
Подробнее об участниках и партнерах:
 
Магазин «Артландия», все для творчества и хобби (администратор Любовь Алексеева)
 
Магазин с уникальным ассортиментом высококачественных материалов и инструментов для творчества и рукоделия. И профессионалы, и любители могут найти здесь все необходимое, а начинающие - наборы с подробными инструкциями. Кроме того, в магазине выставлены работы профессиональных художников и мастеров hand-made. Поэтому наряду с материалами для творчества в нашем магазине всегда можно найти эксклюзивный подарок для друзей и близких.
 
Модельное агентство «100лиц» (директор Анна Аллакаева)
 
Самые модные, перспективные и талантливые модели под руководством арт-директора проекта Анны Аллакаевой. В мире моды их знают все, ведь агентство вот уже который год потрясает воображение уфимцев фирменным фэшн-шоу – Международным конкурсом молодых дизайнеров «Factor Vostoka», проходящим на разных площадках города.
 
АртКлуб – творческая мастерская (директор: Айгуль Рашитова)
 
АртКлуб поможет вам открыть и реализовать вашу творческую энергию; овладеть техникой рисования, изучить законы живописи, композиции; получить и закрепить практические навыки профессионального рисования; повысить уровень мастерства, ознакомиться с новыми техниками, приобрести бесценный опыт творчески отражать на бумаге ваше видение мира, просто порисовать в собственное удовольствие, встретить единомышленников, испытать не сравнимую ни с чем радость самовыражения.
 
Город мастеров – выставка-ярмарка изделий ручной работы
 
Система передвижных выставок, новое творческое пространство, объединяющее под одной крышей Мастеров, поклонников оригинальных авторских вещей, а также тех, кто хочет научиться делать их сам.
 
Студия танца «Абиир» Алины Рахимкуловой
 
Студия восточного танца – одна из ведущих базовых школ восточного танца в республике. Основана в 2005 году танцовщицей и преподавателем Алиной Рахимкуловой. (Абиир (Abeer, Abir) в переводе с арабского языка – «аромат, нежность, благоухание, благовоние»). Основное направление обучения – классический египетский стиль. Акценты в обучении направлены на работу с женской энергетикой, раскрытие женственности и сексуальности в арабском танце. Школа активно развивает прямой контакт с носителями культуры – Египтом.
 
Студия «Kartuna»
 
Уфимская студия анимации и кино. Ее основное направление: создание рекламных видеороликов в стиле stop-motion анимации (анимационная технология, при которой видеоряд получается из отдельно снятых фотокадров). Анимационные приглашения и открытки для привлечения людей к Вашему событию в социальных сетях и телевизионных СМИ.
 
Группа «Midnight»
 
Существует более двух лет, выступает в стиле электро-дэнс.
 
Катакомбный театр мистики (рук. Александр Трисмегист)
 
Любительский театр-студия в жанре этники, мистики, мистерии, истории, мифологии. «Мы - не актерское мастерство, не новое слово в искусстве, не лидеры, не учителя, не ученики, не богоискатели и не богоборцы, без декораций, сверхзадач, регалий и заморочек. Мы просто - радость существования и азарт игры».
 
[поэтесса Марианна Плотникова]
Родилась 29 января 1984 года в Уфе. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, по специальности дизайнер. Автор книг стихов «Насекомия» («Вагант», 2009) и «Умеренно влажно» («Вагант», 2011). Публиковалась в литературных журналах «Бельские просторы», «Волга», «Новая реальность», в сети Интернет («Точка зрения», литературное сообщество «Пиитер»). Лонг-лист премии ЛитературРентген, премии «П», лауреат премии журнала «Бельские просторы» в номинации «Поэзия».
 
[художник-кондитер Л.Л. Пантелеева] – продемонстрирует фирменный Торт «Ночь музеев», который каждый год создается в единственном экземпляре специально для Ночи музеев в галерее «Х-МАХ».
 

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru