Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Фестиваль немецкого кино на неделе

Фестиваль немецкого кино на неделе

Да, господа мои, на этой неделе (с понедельника – 28 марта и до субботы) в школах и университетах звучит язык Гёте и Гейне. Дети поют песенки и пляшут, а взрослые – смотрят кино. Немного авторское, немного артхаусное и очень немецкое. Аккуратное, сдержанное и призванное наставлять и воспитывать зрителя в некоем духе (в каждом фильме – свой).
Открытие, куда меня пригласили активисты общества Дружбы Б-Г Надежда Тюнёва и Айгуль Нуриева, было милым, торжественным и очень душевным одновременно. На сцене попеременно скрипичный квартет и старый добрый Алексей Ходырев (как без них культурным людям), а также молодые немецкие дипломаты. Шутки, речи, загадки викторины с шутливыми призами со сцены, аплодисменты, шутки и непринужденное общение в фойе кинотеатра Родина.
Но вот торжественная часть закончилась, мы идём смотреть кино.
WieskiundVodka (виски и водка) – заманчивое название. Мы идём смотреть на оргию а её там нет. Есть история об знаменитом актере Отто Клумберге, который стар, но никак не хочет сдаваться перед старостью. Он понимает, что таков Ordnung – порядок жизни. Но неужели нет возможности хоть чуть-чуть нарушить порядок. Если хочется, это же смешно, весело.
Чуть-чуть – нет. Нарушать – так нарушать. Пусть всё летит к черту. Жизнь за глоток пива, поцелуй неизбежно далекого мужчины – за судьбу и карьеру, не дают ножа – бить кулаком. Пусть на секунду, на доли мгновения, но выйти за рамки, покрасить кресло в красный цвет в конце-концов.
Но Ordnung слишком силен в глазах немцев и система не выносит рефрейминга. Чуть-чуть бузы и снова в тихую, мирную жизнь. 
А если не согласен, как та малозначительная ассистентка тайно влюбленная в помощника оператора? Тем скажут: «Сегодня мы работаем последний день? Так иди нах.»
Ordnung есть порядок и никакой романтики.
Неделя кино продолжается и каждый фильм – открытие. Открытие мира так похожего на наш и в тоже время совершенно необычного.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru