Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Заметки с первой парты

Заметки с первой парты

Хочу поделиться впечатлениями по первой  "Школе российской политики в Республике Башкортостан". Знаю ситуацию изнутри, так как довелось быть слушателем и одновременно экспертом, проведшим практическое занятие с однокашниками. 10 дней  жизни,  как одно мгновение - «10 дней которые потрясли мир»,  думаю каждого из нас. Действительно, жизнь в "подводной лодке" -  полное погружение в учебный процесс, самозабвенный отрыв от текущих дел. Для кого-то из нас это сказка, для кого-то сон.     
 
Мне есть с чем сравнивать, довелось быть слушателем единственного набора "Школы публичной политики в РБ", кстати, в силу известных обстоятельств это был последний набор в РФ. Скажу прямо, подбор лекторов был несравнимо выше - эксперты и политики федерального масштаба, да не осудит меня дирекция нашей школы, действительно нашей, но и ресурсы там были другие. Однако в той школе не было единения слушателей, был рой конкурирующих  лидеров. При том, что создатели и организаторы той школы представляли либеральные круги, а организаторы нашей  школы - члены "Единой России", однако именно им удалось сотворить чудо -  объединить 32 лидера, научить многих из нас, в интересах группы подавлять собственный авторитаризм, уважать мнение других, формировать единую платформу на добровольных началах. Искреннее спасибо им за это.

Хочу поделиться своими мыслями по поводу прослушанных лекций. Каждый гость, лектор доносили до нас свой опыт и собственное видение тех или иных проблем. Возможно, сложно запомнить все, но в каждом выступлении есть ценное, оно было у всех. Даже в непопулярной лекции Кабашева С.Ю. есть глубокий смысл: карьерный рост в современном мире не возможен без постоянного самосовершенствования и стремления к идеалу; создавайте для себя идеальные образы в том, чем занимаетесь и стремитесь к их достижению, тогда сумеете вырваться за пределы обыденности и заурядности, приблизитесь к гениальности...  Эта идея перекликается с ключевым месседжом Кильметова И.Р. о четком и рациональном целепологании нашей деятельности, ограниченности главного ресурса  жизни - времени, отведенному высшими силами каждому из нас. При этом он говорил не только об обязательности целепологания, но и рациональности этого процесса, говоря о том, что необходимо ставить перед собою реалистичные, достижимые цели, в противном случае вы измотаете бесплодно свои ресурсы. Когда в процессе тренинга встают слушатели и говорят о том, что поставив цели,  они действительно их достигли - это прекрасно. Однако это только одна сторона медали, задумайтесь, а сколько людей, поставив нереалистичные цели, потерпели фиаско и не смогли подняться? Вообще путь вперед сопровождается не только победами, но и поражениями. 
 
Личность обретает свою цельность и силу, вкусив не только радость побед, но и горечь поражений. Учитесь держать удар, проигрывать и подниматься, чтобы победить, но не ради победы как таковой, а ради реализации своей миссии...   В этом контексте  уместно привести наиболее значимое в уроках Хамитова Г.Х.: "Контролируйте свои эмоции!". Иногда мы категорически были не согласны с некоторыми выступавшими, но к концу курса мы научились не бичевать лжецов и конформистов, быть снисходительны к чужим слабостям, будучи суровы к своим...   Вспоминаются мудрые, отрезвляющие наставления Нуриджанова А.Э., не буть податливыми, ослепленными "роботами", не кружиться в облаках от нарочитого восхищения со стороны зрелых политиков по поводу ваших суждений и проектов, не став  инструментом в их руках.     Еще один посыл Арсен Эдвиновича - развивитие кругозора, уход от насаждаемых штампов. Вагапов Р.Ф. призывал - будьте профессионалами в определенной области, обретите "глубину", как отмечал Ахмадинуров Р.М.  Это же наставлял и Бакиев Р.С. Восхищает его умение сохранять человеческие отношения со всеми, вне зависимости от профессиональных или идеологических конфликтов,  его способность к покаянию без самобичевания. В лекции Лаврентьева С.Н.  главное - гражданское общество должно идти от каждого из нас, реализуйте в законодательном поле  свои права, не ждите подачек от власти, без нашей инициативы общественный прогресс не возможен. Этот же призыв, но в области бизнеса звучит в словах Бондарука А.М. Бугера М.Е.  вызвал уважение, отвечая на вопрос о своей принадлежности к партиям, он не отрекся от Рахимова М.Г. При всем достаточно сложном отношении к деятельности обоих, такая последовательность вызывает уважение. Тем более она контрастирует с конформизмом некоторых других лекторов.

Отдельная благодарность Верховному муфтию ДУМЕС Таджутдину Т.С. Потрясающая глубина и толерантность, мудрость и ясность мысли. Он затронул глубокие гуманистические ценности, сделал короткий, но всеохватывающий экскурс в геополитику. Спасибо организаторам школы за возможность такого общения.
 
В завершении несколько слов о встрече выпускников с Президентом Республики Башкортостан Хамитовым Р.З. Вместо обещанных дирекцией 30-ти минут нам удалось общаться вживую с очень интересным собеседником. Кто-то из коллег-слушателей заметил по итогу «живое общение с живым Президентом». Очень редкое сочетание мудрости, интеллигентности и твердости. Порадовали молодые коллеги своей отвагой и искренностью. Возможно, кто-то из коллег остался не доволен выбором выступавших, тем не менее все выглядели достойно. Однако отмечу, что и среди тех, кто остался за кадром много сильнейших, способных, не только к осмыслению тех или иных проблем, но, что самое ценное – способных к действию.
Спасибо организаторам и слушателям за эти 10 дней.   

Автор: Аскар Фазлыев


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru