Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Съезд союза журналистов

Съезд союза журналистов

29 сентября 10 года на территории выставки «Тамга-2010» в большом зале заседаний стремительно пролетел Съезд союза журналистов РБ. Почему пролетел, да потому что группе уважаемых граждан просто необходимо было закрепить свои позиции в руководстве творческого союза.
 
Нас, представителей рекламной и PR отрасли даже не известили, а уж тем более не пригласили. Ну да не беда. Я сам пришел, так как очень хотел удостовериться в празднике демократии и свободного выражения мысли.
 
Забавно, что кроме меня и члена СЖ Арсена Нуриджанова (гл.ред. «Работа для Вас») представителей частных СМИ просто не было. Ну не избрали их на Съезд, не оказали доверия господа и дамы из оргкомитета. Строго подобранные дисциплинированные, сознательные и не особо информированные люди составляли большинство.
 
А оргкомитет был как-то виден сразу. Кучно расселись те, кто через два часа, после начала заседания должен был получить все бразды правления. Конечно, если они так уж хотят «порулить», что бьются за власть аж полгода то пусть им.
 
Правда поначалу эта борьба не носила личный характер, а шла непосредственно по указанию г-на полковника, прежнего начальника управления, а поговаривают, что и от самого, прежде всемогущего премьер-министра.
 
Мы писали про первый акт борьбы, когда вначале апреля 2010 года уж слишком зарвавшийся начупрполиграфсредствмасинформ и проч. получил отставку. Но был и второй акт. Неудовлетворенная актом первым группа товарищей поспешила снять Председателя СЖ, но не смогла.
 
Акт третий. Их последний и решительный бой. Бой, который всем надоел. И министру, и действующему председателю и всем, кто хоть немного был связан с этой проблемой.
 
Съезд прошел как по нотам. Точно в рамках сценария. Тем, кто мог сказать неутвержденное слово не давали. За тех, кто не был в схеме, не голосовали. Выбрали большинством голосов Артура Давлетбекова, который взял себе в замы Фаниля Кудакаева. Правление и Исполком (органы СЖ) наполнились глав.редами и пр. ответственными товарищами. Никого лишнего, ничего личного.
 
Можно поздравить?
 
Я  поздравляю гл. ред. газеты «Республика Башкортостан» Татьяну Сарвачеву, гл.ред. газеты «Йешлек» Артура Давлетбекова и конечно бессменного зам. министра печати, а ныне гл.ред. журнала «Тамаша» Фаниля Кудакаева. Все они – замечательные люди и большие профессионалы в области журналистики и административного управления.
 
Можно поздравить с локальной победой над Фаридом Ахмадиевым, который и сам отказался от председательства. А что СЖ? Из творческого союза (сообщества) он снова превращается в масонский орден меченосцев. Что вполне приемлемо в середине ХХ века, но совершенно архаично в XXI.  
 
Всякое сообщество, которое ставит непроницаемые стены вокруг себя, рушит сетевые связи и воздвигает взамен иерархические становится нединамичным и нежизнеспособным.
 
При пессимистическом сценарии ожидаем через короткое время превращение творческого сообщества в союз журналистов бюджетных изданий с плохо скрываемым национализмом и активной распиловкой бюджетных ресурсов.
 
Будем оптимистами. Артур Давлетбеков на своем посту будет активно и много работать на благо всех журналистов независимо от их места работы и должности. Будут многочисленные конкурсы и семинары, будут праздники для всех и для всех тендеры на лучшее освящение самых насущных проблем общества.
 
 
Всё будет хорошо и хорошие дела оправдают все погрешности этого съезда. А пока.
Председателя переизбрали, но осадок остался.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru