Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Киреев плохого не присоветует

Киреев плохого не присоветует

Олег, как всегда щедр. Щедр на друзей, коих привозит и знакомит с нами. Сегодня это были ветераны джаза Алексей Козлов и Деннис Роуалд (букв в его имени больше, но все не запомнил).
 
Чернокожий друг был крайне утомлен перелетом поэтому на прессуху так и не пришел, а старый дедушка в стильном пинжаке и с удивительно живыми глазами позволил лицезреть себя кучке молодых и симпатичных девочек- журналисток, а также  удостоил беседой некоторых из нас
.
 
Олег Киреев на правах хозяина и приятеля Алексея Козлова немного «постибал» старшего товарища, от чего старший товарищ взъярился и начал топтать слоников.
 
«Мы были по разные стороны баррикад: с одной стороны «Аллегро», с классическим джазом- с другой стороны мы — «Арсенал». Бас-гитара, электронные синтезаторы, барабанщик. Джазисты упрекали нас в отходе от канонов. Но я считал и считаю, что рок –  часть нашей культуры замешанной на древних европейских традициях. Не стоит ограничивать себя, ставить в рамки. Нужно играть ту музыку которая нравиться, а ту которая сейчас популярна среди кого-то».
 
«Мы были в оппозиции. В духовной оппозиции. Выходишь на улицу озираешься, чтобы не попасться в КГБ. А бывало и так. Гуляешь, на тебя налетают парни-хулиганы, потом приезжает милиция и сажает всех на пятнадцать суток. За это время находят предлог отослать в психушку, якобы на проверку, а через месяц «лечения» выходит человек-овощ».
 
«Снимать мюзикл о стилягах всё равно, что снимать мюзикл об Освенциме, где бы несчастные узники сгорали с пением и плясками»
 
«Среди музыкантов всегда была пятая колонна – «попса». Сейчас она заполонила всё и мы снова в оппозиции, «экономической оппозиции».
 
Ещё он рассказывал о хиппи, к которым принадлежал, о том как они остановили войну во Вьетнаме, о том как Леннон боролся с Никсоном и ещё о том, что музыкант не должен лезть в политику, но и не должен мириться с несправедливостью и всякой грязью мира.
 
Алексей Козлов с удовольствием бы ещё поговорил с молодежью, но скоро должен был начаться концерт и он ушел готовиться к выходу.
 
Концерт: полный зал, аплодисменты. Старик Козлов был виртуозен, на своем саксофоне он выдавал крутые свинги, и энергетика музыки передавалась зрителям.
 
Черный Денис во втором отделении порадовал своими ужимками и прекрасным классическим джазовым голосом.
 
А в конце концерта, когда зал своими долгими продолжительными аплодисментами, переходящими в овации уговорил-таки на бис, он выскочил на сцену и тут такое началось. Старый негр, вместе с не выдержавшим сидения за кулисами не менее старым Алексеем Козловым и молодой Олег Киреев выдали тот джем, который так давно мечталось намазать на сцене.
 
 
Мы видели это! Остроумные, ироничные и очень профессиональные они зарядили зал на полную катушку. Зрители всех возрастов (от подростков до убеленных старцев) аплодировали в едином порыве.
 
Вот это был джаз! Настоящий джаз после которого голова вразброд, тело импровизирует, а душа рвется во все стороны.
 
ps. Президент Республики Башкортостан назначил Олега Киреева своим общественным советником по культуре.
Что сказать? Поздравляем.  Олег – парень честный и плохого не присоветует.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru