Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Мы начинаем с Азбуки.

Мы начинаем с Азбуки.

Мы столько лет убеждали себя: «Никто не забыт и ничто не забыто», а потом столько же лет занимались самобичеванием, самоунижением, выдирали из своих душ память о Великой Войне и Великой Победе, что пора снова вернуться к азбуке.
 
Каждый старается сделать историю под себя. Показать себя сильнее, правильней, красивей. От многоголосья «объективности» в голове – каша. Вот уже и предатели, чья участь, с начала эры - петля на осине, становятся кумирами. Герои, умиравшие за нашу свободу, уравниваются со злодеями- захватчиками. Так говорят и у нас, и в не очень далеких от нас незалежных господарствах.
 
История, память предков, победы далекого прошлого. Зачем нам думать об этом, что за странные мысли приходят в голову в эпоху строительство развитого капитализма? Сейчас время делать деньги и думать следует только о собственном желудке и прочих необходимых физиологических органах. Душа же нематериальна и потому не может быть оценена в денежных знаках и ей не место в нашем новом мире.
 
По капле выдавливают из нас память о Великой Победе. И вот уже мы не победители - мы лузеры-неудачники во всей своей тысячелетней истории. Так что, же нам, и детям нашим, доживать свой век, склонив голову? Для чего нам жить и работать сегодня, если завтра нас забудут, как забывают подвиги наших предков в Великой Войне?
 
Наступило время по буквам, по слогам начать сбор памяти. Пора снова взяться за Азбуку, чтобы вспомнить, как побеждали наши предки, просто вспомнить, что такое Победа и сколько она стоит.
 
По буковке, по крошке мы начинаем собирать себя. Мы должны снова стать гордыми и сильными, победителями в мирных баталиях, лучшими из лучших. Мы научимся у нас уже есть Азбука. 
 
Азбука, азбука. Вот, ребята буква «А»…
 
«А» - Абрамова Клавдия, работница швейной фабрики «8 марта» - расстреляна вместе с детьми за отказ сотрудничать с фашистами.
Б - Башкавдивизия. Дивизия генерала Шаймуратова
«Ф» - Башкирская филармония – только в 1943 году артисты филармонии дали 300 концертов на фронте.
 
 
У каждого в семье есть история подвига. Ведь это была Великая Отечественная Война и нет семьи, где которою бы война обошла стороной. Война осталась, когда фотографией деда-прадеда с орденской планкой, когда похоронкой. 700 000 человек ушло на фронт из Башкортостана, 322 000 –  не вернулись. И нет для нас разделения на маршалов и рядовых, на всем известных героев-летчиков и на скромных пехотинцев. Когда начали делать Азбуку, на каждую букву нашлось множество подвигов, любви к Родине и веры в Победу.
 
АФ-банк – победитель. «Все для Победы»: ум, знания, силы. Они – победители и они потомки победителей. Напряженная работа всего коллектива вывела банк в лидеры рынка Башкортостана. Большая акция «Азбука Победы» - попытка воздать хоть малую толику благодарности, тем, кто отвоевал для нас свободу, и напомнить всем нам, ныне живущим, о том, что мы – дети победителей.
 
По всей Уфе, а также в городах Нефтекамск и Стерлитамак развешаны рекламные плакаты с буквами Азбуки. Всю первую майскую неделю красавицы- модели Елены Лукмановой будут раздавать спецвыпуск газеты «Денежка» с азбукой Победы и ленточки в георгиевских цветах.  
 
А.Г.Комаров: «В прошлом году ленты были красными, но в этом году мы решили вернуть им прежний вид георгиевских лент в полоску. Максимальный тираж в первый год проведения акции составлял 20 000 для Уфы плюс 3000-4000 для Нефтекамска и Челябинска [города где есть филиалы АФ-банка], в этом году тираж заметно возрос и к распространению готовится 40 000 экземпляров. Ленты действительно довольно заметно распространяются среди населения города, даже сейчас порой на зеркалах машин можно заметить прошлогодние ленты, потрепанные но, тем не менее, не снимаемые... Ленты будут распространяться в дни акции агитбригадами»
 
Уфу не удивишь социальными акциями, но такого масштаба пока еще не было. Бюджет акции – более двух миллионов. Предусмотрены и выступления фронтовых агитбригад и адресная помощь ветеранам. Это будет замечательный Праздник, устроенный победителями- внуками во славу победителей – дедов.
 
А.Зубаиров: «Это мое личное желание, я хочу, чтобы каждый помнил о страшной войне, ведь нет семьи, которой бы она не коснулась, множество семей остались без отцов, мужчин, это боль всей страны, тяжелый шрам. Я желаю в ярком современном формате донести это до молодежи. Не было бы войны, и наши жизни сложились бы по-другому. Позиция наших мероприятий последний трех лет - хотя бы раз в году на протяжении месяца напоминать людям о Великой Победе»
 
Праздник Победы над болью и голодом, над собственным страхом и самым страшным врагом – фашизмом. Вытянули, выжили, победили. Мы можем быть достойны наших предков, если снова начнем учиться побеждать.
 
Начнем с Азбуки – А, Б, В - буквы Победы.

Автор: Олеся Щука Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru