Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Отчет с презентации МТС «Мобильные технологии»

Отчет с презентации МТС «Мобильные технологии»

без интернета. С каждым днем важнее быть мобильным и иметь как можно большую скорость обмена информации. Так как ее объем постоянно увеличивается.

Немного из истории МТС.

Стандарты первого поколения (1G) в компании не использовались. Все началось со стандарта второго поколения GSM (от названия группы GroupeSpécialMobile, позже переименован в GlobalSystemforMobileCommunications) (русск. СПС-900) — глобальный цифровой стандарт для мобильной сотовой связи, с разделением частотного канала по принципу TDMA и средней степенью безопасности. Разработан под эгидой Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) в конце 80-х годов. Скорость передачи данных до 9,6 кбит/сек. В МТС данный стандарт внедрен в 1994 году.

 

Ко второму поколению относят GPRS и EDGE. При использование данных стандартов оплачивается объем трафика.

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданной/полученной информации, а не времени, проведённому онлайн. Скорость передачи данных до 171,2 кбит/c. В МТС внедрен в 2003 году.

EDGE (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS)-сетями. Эта технология работает в TDMA- и GSM-сетях. Для поддержки EDGE в сети GSM требуются определённые модификации и усовершенствования. На основе EDGE могут работать: ECSD - ускоренный доступ в Интернет по каналу CSD, EHSCSD - по каналу HSCSD, и EGPRS - по каналу GPRS. EDGE был впервые представлен в 2003 году в Северной Америке. Скорость передачи данных до 236,8 кбит/с. Внедрен в 2005 году.

Итак сейчас МТС как и все остальные операторы развивает 3-е поколение сотовой связи, так называемое 3G. За последние 9 месяц МТС увеличило зону покрытия 3G в Уфе и в настоящие время покрывает более 80% территории города.

Было наглядно показана ситуация на рынке 3G профессором со своими помощницами а ткже произведено сравнение с Wi-Max.

3G (от англ. third generation — «третье поколение»), технологии мобильной связи 3 поколения — набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных. Скорость передачи данных до 384 кбит/с. Внедрен в 2008 году.

В сетях 3G обеспечивается предоставление двух базовых услуг: передача данных и передача голоса. Согласно регламентам ITU (International Telecommunications Union) — Международный Союз Электросвязи) сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных:

Основные тренды в сетях 3G:

- преобладание трафика data-cards (USB-модемы и PCMCIA-карты для ноутбуков) над трафиком телефонов и смартфонов 3G;

- постоянное снижение цены 1 Мб трафика, обусловленное переходом операторов к более совершенным и эффективным технологиям.

Сети 3G отличаются повышенной экологической безопасностью: мощность излучения передатчика терминала существенно ниже, чем в других стандартах: пиковая — 200 мВт, средняя на большей части обслуживаемой территории примерно на порядок ниже пиковой.

Урок 2 – услуги в сети 3G МТС.

В рамках данного урока было рассказано о устройствах 3G и услугах которые предоставляет МТС.

Был вызван Артем Клименко у которого было домашние задание ознакомится и рассказать о трех устройствах с поддержкой 3G это нетбук Acer Aspire One D250, коммуникатор HTC Hero на операционной системе Google Android и мобильный компьютер Nokia N97. О выборе Артема узнаете в конце статьи.

Так же был представлен портал Omlet.ru это интерактивный магазин с широким выбором лицензионного видео, аудио и игрового контента и функциями социальной сети.

Рассказано о планах МТС запустить услуги «Бюджетный безлимит» и «Безлимит онлайн» которые позволят не ограничивать себя в серфинге по сети.

Вот мы и подошли плавно к лабораторной работе.

На лабораторной работе все присутствующие были поделены на 3 группы. Роздано облачение для лабораторной работы.

И дано задание для каждой группы. С выполнением своих заданий справились все группы.

Вручение дипломов.

Вот прошло 2 урока, сдана лабораторная работа и наступил момент вручения дипломов. Каждый участник прошедший курс по «Мобильным технологиям» получил диплом.

По завершению вручения дипломов был вызван Артем Клименко который выбрал средсво коммуникации для себя это оказался коммуникатор HTC Hero который был ему подарен. Поздравляем!

По окончанию официальной части был фуршет.



Автор: Леша Сюткин


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru