Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Лошадь, здравствуйте!

Лошадь, здравствуйте!

Организаторы Общественная организация «Республиканский центр иппотерапии для детей инвалидов» Республики Башкортостан при поддержке Общественного фонда развития города
 
Данный праздник ориентирован не только на детей, но, прежде всего, на семью. Ведь раньше лошадь была на каждом подворье, в каждой семье, где ее холили и любили, и на все праздники старались украсить лучше всех.
 
На Руси, день 31 августа отмечался как День святых Флора и Лавра – покровителей лошадей. По народной традиции, в этот день лошадям давался полный отдых, их кормили “в полную сыть”, не седлали и не запрягали, а в их честь совершали церковные обряды, окропляли «святой» водой и устраивали народные гуляния. Было поверье, что лошадь в этот день понимала человеческий язык. Поэтому, ей говорили и шептали на ухо только хорошие слова и пожелания.
 
Будет лошади праздник – будет она весь год здорова, а от нее и семья здравствует и процветает. Лошадей украшали цветами, заплетали яркими лентами хвосты и гривы. В Уфе Проект «Праздник Лошади» - это ещё забота о детях-инвалидах, ребятам с проблемами вхождения в социальную среду, чей контакт с внешним миром ограничен их недугами.
 
Во время общения с лошадьми ребенок ощущает искреннее восхищение их красотой и силой. Такое единение с природой, простое общение с животными само по себе имеет целебный эффект. В процессе иппотерапии у детей создается позитивный эмоциональный фон, они обогащаются энергией этих больших добрых животных.
 
Сегодня в Республиканском центре иппотерапии реабилитацию проходят более 40 пациентов от полутора до 22 лет, преимущественно больные церебральным параличом. Перечень болезней, которые лечатся при помощи иппотерапии, достаточно широк.
 
Отдавая, Лошади, дань своего уважения, в благодарность за ее божественную красоту, верность, преданность и служение людям, современные коневладельцы, и все, кто любит лошадей, по традиции отмечают этот праздник и сегодня.
 
В программе праздника – конная театрализованная постановка, различные конкурсы с участием клоунов, призы, катания на лошадях.
 
Общественный фонд развития города приглашает всех в Республиканский центр иппотерапии (напротив 22-й больницы за автостоянкой) на городской «Праздник Лошади»!
 
Организаторы праздника:
Республиканский центр иппотерапии, общественные организации «Новое поколение» и «Пионеры Башкортостана».
 
Информация по тел.: 8-909-345 1555 Никитина Наталья Анатольевна
.
Руководитель организационного отделения ОФРГ Илья Родионов 282 99 97
 
«Единственная цель ОФРГ: приносить очевидную пользу городу Уфа и его жителям»

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru