Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Башинформ в сотне самых цитируемых сайтов Рунета

Башинформ в сотне самых цитируемых сайтов Рунета

Рейтинг 100 самых упоминаемых интернет-СМИ составлен на основании данных, полученных системой оперативного мониторинга Webscan N&P с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 гг. Поиск производился по 217 313 интернет-сайтам русскоязычного сегмента Всемирной сети. Популярность того или иного анализируемого ресурса определялась в зависимости от количества ссылающихся на него сайтов.
 
По данным исследования Webscan® Technologies полный текст http://www.webscan-global.com/ru/for_press/?pr=56 ), за последний год пятерку лидеров составили следующие новостные ресурсы: REGNUM.RU, LENTA.RU, INTERFAX.RU, RBC.RU и ITAR-TASS.RU. В среднем, на новости абсолютного лидера рейтинга – информационного агентства REGNUM – ссылается каждая двадцатая новость Рунета. Далее с незначительным отрывом следуют новостное интернет-издание LENTA.RU и сайт информационного агентства «Интерфакс».
 
 
Позиция в рейтинге Сайт % ссылок от общего числа исследованных сайтов 
1. regnum.ru 4,74 
2. lenta.ru 4,69 
3. interfax.ru 4,32 
4. rbc.ru 3,68 
5. itar-tass.ru 3,35 
 
 
Интерес отечественных СМИ к новостному контенту соответствует одной из наиболее важных тенденций современного медиарынка – падению популярности «традиционных» печатных СМИ в пользу онлайн-изданий.
 
Абсолютным лидером интернетизации медиапространства являются США, где около 56% взрослых респондентов заявили, что выбрали бы Сеть в качестве единственного источника новостной информации (по данным компании Zogby International, 2009). Для сравнения, телевидение поддерживают 17% американцев, газеты получили 16% голосов, радио – 13%.
 
Российская действительность пока достаточно сильно отличается от реалий американских пользователей. По данным ВЦИОМ, в декабре 2008 года лишь 23% россиян заявили о доверии к интернет-СМИ, в то время как за центральное телевидение отдали свои голоса 70% опрошенных. Прежде всего, это связано с достаточно низким уровнем  проникновения интернета в России.
[ИМХО: это связано также и с более качественной подачей информации на ТВ и с явной аганжированностью информационного Рунета- прим.Ред.]
 
 По оценкам ВЦИОМ, в сентябре 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге к числу пользователей Сети принадлежал 41% жителей, а в регионах – лишь 12%. Для сравнения, в США, по данным Zogby International, доступ к интернету имеет уже около 84% жителей. [ИМХО:иметь возможность подключения, активно пользоваться и доверять- три большие разницы. Умиляет равное количество пользователей в М. и СПб., а также слово регионы, как синоним отстоя по отношению ко всему государству. «Статистика- самая большая ложь»(с)-прим. Ред.]
 
Однако расстановка сил на отечественном медиарынке может измениться уже в ближайшие годы. По прогнозам Минкомсвязи, только в 2009 году число пользователей в России вырастет на 34% и составит около 63 млн. человек.
 
Интересно, что в рейтинге Webscan® Technologies за последний год появились региональные сайты, специализирующиеся на новостях местного значения. Среди них чаще всего цитируется петербургский ресурс FONTANKA.RU (56-е место рейтинга), башкортостанский BASHINFORM.RU (60-е место) и TATAR-INFORM.RU, освещающий актуальные новости Татарстана (65-е место).
 
Позиция в рейтинге Сайт % ссылок от общего числа исследованных сайтов 
56. fontanka.ru 0,58 
60. bashinform.ru 0,56 
65. tatar-inform.ru 0,51 
75. uralpolit.ru 0,37 
87. dpgazeta.ru 0,27 
 
 
Руфа.ру: По всей видимости рассматривалось только контентное цитирование, без учета банерообмена и физических ссылок. Иначе почему здесь не упомянут www.marketgid.com , ньюсми и другие новостные порталы.
 
Редакция Руфа.ру горячо поздравляет коллег из информационного агентства Башинформ и желает дальнейших успехов.

Автор: Прислано Альфией Тедиковой с комментариями редактора


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru