Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Будда с «Планеты Суши» или Хана Мацури по-нашему

Будда с «Планеты Суши» или Хана Мацури по-нашему

 Цветок- это глоток яркой жизни, о которой мы все так мечтаем. Но не надо быть гением ботаники, чтобы с его помощью зашифровать непроизносимые слова, лечить цинизм  и воспевать красоту. Недаром в стране Восходящего Солнца, где закат- всего лишь мираж, рождение Будды сопровождается праздником цветов.
 
Хана Мацури. По легенде, Будда был рожден в саду Лумбини под плавное падение лепестков благоухающей сакуры и протяжную светлую музыку. Затем с небес слетели девять драконов и окропили малыша священной водой. С тех пор божественное создание в человеческом обличье приступило к очищению земли от мрака неведения…
 

Помеченная красным в календаре коллегии ресторана «Планета Суши» дата 10 мая стала поворотным моментом для многих жителей Уфы. Родился Будда. Это событие не могло не стать любопытно как для знатоков Восточной культуры, так и для любознательных обывателей.
 
Почему бы не прикоснуться на миг к его культуре, проникнуться секретами искусств и узнать немного больше о неизведанном? Шелковая блузка с орнаментом, бледное лицо с черными стрелками на глазах, японская заколка в тугом пучке собранных волос. Я готова покорять Восток.
 
Люди сгущались к месту событий подобно тучкам, которые так и норовили всплакнуть, глядя свысока на торжество. Люди разные: завсегдатаи ресторанчика, аниме- киды, увлеченные фотографы и взволнованные прохожие. Гирлянды цветов, протянутые от фонаря к фонарю, покачивались в такт ветру. Летняя терраса, украшенная пестрыми букетами, принимала гостей чайной церемонией во главе с мастером Сайго- властелином чаинок и волшебником кипятка.
 
Он неспешно приобщал дегустаторов к знаниям о чайных традициях и секретам правильного заваривания. Как говорил Будда, «Первой чашкой я смачиваю губы и горло, вторая избавляет меня от одиночества…Седьмая- ах, как жаль ,что я не могу выпить больше!» К своему глубочайшему позору, дальше окунания заварочной эссенции в нагретую до предела воду, я не ушла.
 

В конце концов, нашелся лишний повод опробовать ритуал на себе. Безумно потрясающе и совершенно безнадежно. Поэтому приятным завершением практики стало чаепитие из керамических чашечек «Ван». Протяжные звуки японской музыки обратили на себя внимание, и публика в ожидании устремила взгляд в сторону предполагаемой сцены.
 
Девушки в этнических костюмах из центра «Инби »очаровали зрителей виртуозным исполнением танца с веерами, символами удачи и боевой славы в Японии. Глаз было не оторвать, а ноги сами собой неслись учиться. Накрапывал дождь, но этот факт только придавал ореол мистицизма в происходящее.
 
Желающие могли пройти в G' Арт и проголосовать за работы участников фотоконкурса «Я был в Японии», стартовавшего с марта месяца. Фотографии были разноплановыми, но тем не менее чувствовалось единство, сотканное из лоскутов дивной страны Восходящего Солнца. Свою посильную лепту в виде записки с именем желанного победителя я внесла. Очень хотелось, чтобы приз достался ему, Виталию Юрочкину.
 
Удовлетворив визуальную потребность, я отправилась к «Комнате Желаний». Золотой занавес в укромном месте зала «Планеты Суши» скрывал уединенное пространство для медитации. Требовалось попросить помощи у богини Канон, записать желание на записке, которую позже нужно было положить в урну. Надежда живет вечно…
 

Тем временем на улице разгорелась нешуточная битва. Облаченные в одежды самураев юноши демонстрировали свою ловкость и проворность, размахивая мечом «катана» и издавая устрашающие звуки. Позднее прошел конкурс, в котором был выявлен настоящий уфимский воин. Не перевелись в Башкирии еще японские богатыри.
 
Слева от сцены арт- студия «Веселый Грим» предлагала гостям фестиваля нанести тематический рисунок на лицо. Отбою от «клиентов» не было, и мастерам пришлось соревноваться между собой в скорости и каллиграфии- любопытно было взглянуть. Удержаться не удалось - вот и у меня на щеке волна иероглифов, увенчанная красным солнцем. Казалось, все забыли о голоде, но тут
 
Пришел Он. Нет, не Дед Мороз с подарками. Суши- повар Ильдар вышел продемонстрировать искусство приготовления суши и преподать мастер- класс начинающим гурманам. Самых активных, задающих вопросы участников события наградили возможностью отведать стряпню лично. Связку шаров в придачу. То есть попутно в небо.
 
В конце концов, были подведены итоги фотоконкурса, победителем которого стал Виталий Юрочкин. Браво!!! Восторги и овации, если не брать во внимание отсутствие на площадке всех номинантов. Что ж, может так оно и интереснее. Призы все равно ждут.
 

Кульминацией мероприятия стало торжественное омовение статуи Будды сладким чаем из гортензии и усыпанием божества лепестками цветов. Великолепно! А вот и выглянуло солнце, символ страны, подарившей миру такую славную традицию Хана Мацури…
 
Люди улыбаются, потихоньку расходятся, некоторые остаются трапезничать в «Планете Суши». Ну а нам с Буддой не оставалось ничего иного, как сказать: «Все будет OK!» и откланяться по домам.

Автор: Александра Солнцевна


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru