Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Денис Викторов в Уфе

Денис Викторов в Уфе

 Денисом Викторовым? Приезжай в «Кухни Мира» на обед со столичными гостями».
 
Конечно, хочу. Не так часто предстает случай общения со столичными коллегами такого высокого ранга. В кафе «Чарли» вместе с Вячеславом Речистером кушаем круасаны, запиваем какао. Разговор идет о прошедшем Бале прессы. Что получилось, что нет. Кч ему стоит стремиться дальше, а от чего стоило бы отказаться.
 
 
Через некоторое время к нам присоединяется Денис Викторов, Юлия Калинина (региональный редактор БЖ) и группа молодых журналисток "Бизнес-журнала-Башкортостан". Денис - приятный собеседник. В его речи нет назидательности и московского снобизма. Он не собирается учить свою молодую поросль, он просто рассказывает. Я еле успеваю записывать, обдумывать и добавляю от себя, то, что сказать вслух неудобно.
 
Это не интервью, так, записки по ходу беседы.
 
- Как стать хорошо пишущим журналистом? Досконально изучить проблему, быть компетентным и объективным, владеть литературным языком и близким своему читателю. Мы стараемся показать себя «умными» когда задаем вопросы в интервью. Часто вопрос длиннее ответа.
«Помню как-то в 1975 году… Хорошо известно, что… Многие говорят, что Вы достигли высот в своем деле…». Откуда это берется? От желания самовыражения? [От высокого уровня интеллекта - Брем] Иногда сам себя ловлю себя на этом, но с этим нужно справляться.
- Герой отвечает «корявыми фразами». В газете их ставят, это считается даже особым шиком, показателем реальности, а мы, журнал, так не можем. Мы должны выходить к читателю с грамотными, отредактированными фразами. Вот и идет согласование текста.
«Вы не против, если мы напишем вот так. А этого вопроса лучше вообще не касаться? Конечно, спасибо». И летит целый абзац или два, а ведь его же записывали, расшифровывали, писали. Журналисты обижаются, но это редактирование, оно необходимо. Всегда за любой передачей [информации в масс-медиа] стоит Редактор. Иногда он незаметен, маленькая строчка в титрах, но он есть и он необходим.
 
- Как управлять? Можно хвалить до бесконечности, а можно ругать. Наш начальник, человек очень педантичный. Всегда внимательно подмечает малейшие шероховатости. От него услышать нейтральную реакцию на результат работы – уже награда. Но однажды, на оперативке он сказал про один из номеров Бизнес журнала, что–то вроде: «Неплохо получилось, приятный номер»! Мы восприняли эту оценку, как пик эмоциональной реакции, со стороны руководства, как высшую награду.
 
- Письма читателей. Наши читатели, в большинстве своем, люди занятые, бизнесмены.
Но бывают письма от людей из совершенно неожиданных социальных слоев. Например, недавно пришло письмо из мест не столь отдаленных. Некий человек, отбывающий наказание, пишет о том, что публикации в нашем журнале навели его на мысль бросить старую жизнь и заняться добропорядочным бизнесом. Или некий последователь адвентистов седьмого дня нашел в нашем журнале некое словосочетание его оскорбляющее [журнал не освящает религиозных тем, но кто ищет - найдет и между строк].
 
- Все издания, какие ни возьми, говорят о своей аудитории, как об активных, энергичных и пр. Я мечтаю о проекте для пенсионеров, что-то под названием «Супер стар». Для тех, кто ушел с работы, но интересуется окружающей жизнью. Пока для них только пишут о грядках, здоровье и тп., а ведь это люди с большим жизненным опытом, широким кругозором и кругом интересов.
 
- Интернет и бумага. Думаю, что классические бумажные издания не исчезнут. По крайней мере, в обозримом будущем. Я люблю листать журнал с конца, перелистывать. Интернет такого не позволяет, там совершенно другая система навигации. Конечно, по оперативности бумажное издание не может соревноваться с электронным. Газета выдает события вчерашнего дня. Когда играешь на мировых биржах, новости устаревают в течение нескольких часов, какие уж тут газеты или журналы. С другой стороны мир еще не скоро откажется от бумаги. Особенно аналитические, серьезные издания.
 
Обед и послеобеденный десерт подошел к концу. Викторова ждали на интервью с каким-то из СМИ. В самом конце нашей беседы Денис произнес ритуальную фразу всех гостей Уфы: « Мне очень понравилось в Вашем городе. Современная архитектура, чистота, ухоженность. Приятные, культурные люди».
 
Спасибо, Денис, мне тоже было приятно с Вами познакомится!
 
Руфа.ру благодарит редакцию Бизнес-журнала Башкортостана и лично тов. Речистера, за встречу, обед и беседу.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru