Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / НОВЫЙ [kAk). КНИЖНЫЙ ДИЗАЙН. ТОМ I

НОВЫЙ [kAk). КНИЖНЫЙ ДИЗАЙН. ТОМ I

 Том I(#2(38)2006) посвящен книге – как предмету изучения, предмету производства, предмету искусства, наконец. Мастера российского книжного дизайна делятся опытом, наставляют, рассказывают cнаглядными примерами из собственного портфолио. Очень важно и интересно для всех, кто уже создает или собирается создавать КНИГУ. Грядущий Том 2 – парад портфолио мастеров мирового книжного дизайна.
 

О книжных сериях из первых рук.  
    Рассказывает и показывает Анатолий Гусев, артдиректор ИД «Коммерсант», который оформил более 15 серий, в частности, для «Нового издательства».  Какие инструменты оформления книжных серий в руках мастера, при условии небольшого бюджета? Как выбрать формат и иллюстративный ряд? Варианты макетирования с учетом разных задач — обо всем с достойными картинками в первом материале номера.
Penguin высокого полета.  
    История мирового книжного издательства Penguin очень показательна. Его основатель, Алан Лэйн, сделал ставку на идею дать читателю качественную литературу по цене пачки сигарет — и не проиграл. Более того, Penguin удалось привлечь к разработке макетов обложек  дизайнеров мирового уровня, таких как Ян Чихольд и Ромек Марбер. Обложки для детективной  серии Penguin Books, разработанные польским дизайнером стали звездным часом и для издательства, и для  британского книжного дизайна. В общей сложности он создал более семи десятков обложек.
Штучное производство массового. Массовое производство штучного.  
    Сейчас Андрей Бондаренко, пожалуй, самый востребованный книжный художник. Стены его мастерской, уставленные стеллажами с книгами, более всего напоминают привычный ландшафт книжного магазина. Всё это количество и разнообразие в основной массе — работы Андрея. В интервью: о работе, работе с издательствами и издателями, критерии выбора работы, работа в режиме потока, не работа с иллюстрацией, — все о любимой работе.
Время игры  
    Издательская группа Agey TomeshWAM формирует новое поколение книг. Альбомы, раскрывающие смелые и оригинальные темы отличают эти издания от основной массы альбомов по искусству. Энциклопедия игровых практик и занятий, распространенных в России с XXIII века; иллюстрированная хроника 1917 года в России; история России в многообразии ее материальной культуры.
Арсений – как руководитель/креативный директор рассказывает об этапах создания проекта и показывает хороший дизайн.
Импровизация на свободную тему или как сделать книгу, которая будет стоить очень дорого. 
    Аркадий Троянкер, артдиректор издательского дома коллекционной книги «Анатолия» рассказывает о дорогих, эксклюзивных, богато иллюстрированных книгах, с ограниченным тиражом. Цена книг, которые выходят из-под его руки колеблется от 1500 до 3000 долларов (в магазине). Как в нашей стране образовалась ниша для такого рода книг; производственные схемы; описание графических, полиграфических  и культурных средств, используемых при дизайне элитной книги — обо всем на примерах серий издательств «Дейч» и «Анатолия». Золотая Пчела 7. Личный взгляд.  
    Главный редактор журнала Петр Банков о «Золотой Пчеле»: о Сергее Серове, о волонтерах и студентах, о членах жюри и московском солнце, о профессиональном празднике, подобного которому нет в нашей стране.
Лучшая книга мира 2006.
    Международный конкурс «Лучшая книга мира»  после объединения Германии продолжает легендарный Лейпцигский конкурс книжного искусства. Принимаются книги со всего мира, признанные лучшими на национальных конкурсах. Работы мирового уровня судило международное жюри.
ADC*E Awards2006
    Европейский клуб артдиректоров представляет лучшую (читай – самую креативную) рекламу и дизайн. Вот уже второй год, как российский клуб участвует в конкурсе, представляя работы финалистов. Традиционно мы публикуем работы европейских победителей, среди которых пока нет работ наших соотечественников. Посмотрим, чем закончился очередной раунд профессионального состязания.
Вы сможете посмотреть эти работы в Уфе,
на выставке «Полиграфия.Реклама.Дизайн.
PR-технологии2007»
с 23 апреля по 26 апреля.
«Книжный Дизайн». Том уже в продаже!  http://kak.ru/magazine/buy/cashondelivery/ 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru