Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / Удар по щитам

Удар по щитам

Минрегионразвития РФ разработало новый технический регламент по наружной рекламе, который запрещает устанавливать рекламные конструкции "в границах красных линий" (участки, отделяющие улицы от территорий, предназначенных под застройку) и в полосах отвода автомобильных и железных дорог, где сейчас, по оценкам операторов, установлено почти 100% носителей. Этот регламент ужесточает нормы действующего отраслевого ГОСТа.
 
Проект постановления правительства об утверждении технического регламента "Требования безопасности рекламных конструкций и их территориального размещения" Минрегионразвития направило во все профильные ведомства, включая Минфин, Минпромторг и ФАС
 
Принять отраслевой техрегламент, который заменит собой ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений" (ему не соответствует 80% существующих конструкций, но он носит рекомендательный характер) и зафиксирует технические нормативы по размещению наружной рекламы, предписывает вступивший в силу в 2006 году закон "О рекламе".
 
Депутат Государственной думы РФ и бывший ген.директор Ньюс Оутдор Сергей Владимирович Железняк представил проект регламента основанного на здравом смысле и научных исследованиях.
 
Но, к тому времени, уже были проплачены неплохие, по-видимому, деньги некоей Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АПБОП), точнее некоему Игорю Иванцову (в свою очередь директору некоего Стройинвест). АПБОП в конце 2008 года была ликвидирована постановлением Верховного суда, но осадок в виде Игоря Иванцова, со-товарищи, остался.
 
Сергей Железняк более 15 раз пытался выносить проект на совет Госдумы, отстаивая права наружной рекламы на существование, но бюрократические силы непреклонны.
 
Министры с Депутатами в маниакальном порыве хотят додавить наружку, выбросить на улицу почти четверть миллиона человек и лишить муниципальные бюджеты десятков миллиардов рублей.
 
За их плечами колоссальный бюрократический опыт и куча бездумных чинов в высоких кабинетах. Против них и за нас – один Сергей Железняк.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru