Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик

Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик

;Для региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей и их сотрудников «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Место проведения: г. Уфа, Гостиничный комплекс «Президент отель Уфа», ул. Авроры, 2 (большой зал).

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА В рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Защита предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» - ПРЕКОП РФ, Европейский Союз и Совет Европы взаимодействуют с Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и другими заинтересованными институтами.

 

Задачей совместного проекта является имплементация (практическая реализация) антикоррупционных механизмов в целях предотвращения коррупционных практик в отношении предпринимательского сообщества в Российской Федерации. В частности, проект позволит укрепить потенциал института бизнес-омбудсменов в России и других органов, участвующих в защите прав предпринимателей от коррупционных практик ЦЕЛИ СЕМИНАРА ознакомление с антикоррупционным законодательством, выработка рекомендаций по борьбе с коррупцией;

 

разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов защиты предпринимателей от коррупции; укрепление потенциала института уполномоченных по защите прав предпринимателей в сфере противодействия коррупции.< 17 февраля в первой части семинара пройдет панельная дискуссия «Коррупционные риски и механизмы защиты прав предпринимателей в Республике Башкортостан», где выступят председатель Межведомственного совета по безопасности РБ, представители министерства земельных и имущественных отношений РБ, Арбитражного суда РБ и прокуратуры РБ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ расскажет об основах функционирования института бизнес-омбудсмена, о процедурах рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности.

 

Во второй части семинара главной темой семинара станет обобщение российского и европейского опыта по противодействию коррупции, а так же презентация пособия «Коррупционные риски и защита прав предпринимателей».

 

Указанное пособие разработано в качестве практического руководства для компаний по разработке антикоррупционной программы. Пособие может быть использовано как крупными, так и малыми и средними предприятиями. Оно  поможет компаниям выполнять их правовые и/или деловые обязательства в области выявления и предотвращения коррупции», - отметили организаторы семинара.

 

18 и 19 февраля пройдет тренинг для региональных бизнес-омбудсменов, который будет состоять из двух больших частей. Первая - «Базовые антикоррупционные концепции», включает в себя обсуждение соответствующего понятийного аппарата, выделение основных характерных черт коррупционных практик в России, рассмотрение международных стандартов борьбы с коррупцией и механизмов антикоррупционной политики в России.

 

Отдельный блок вопросов будет посвящен коррупции в сфере предпринимательской деятельности и роли федерального и регионального бизнес-омбудсменов в борьбе с данными явлениями. В ходе дискуссии участники тренинга обсудят,  с какими ситуациями по коррупции они сталкивались в своей работе. УЧАСТНИКИ

 

Представители Совета Европы (глава Программного офиса Совета Европы в РФ, менеджеры проекта Департамента по противодействию преступности, эксперты Совета Европы) и представители Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (национальный координатор); региональные бизнес-омбудсмены и их представители; представители исполнительной и законодательной властей РБ, контрольно-надзорных органов; представители экспертного и бизнес-сообществ РБ; представители СМИ.< По результатам мероприятий ожидается повышение эффективности работы региональных бизнес-омбудсменов по защите прав предпринимателей, повышение удовлетворенности предпринимателей состоянием правоприменения в соответствующем регионе, снижение количества фактов репутационных конфликтов, рост количества устраненных коррупционных проявлений. В преддверии саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, данные мероприятия являются значимыми для Республики, и будет способствовать повышению ее авторитета среди других субъектов РФ.< Контактные лица: Ильдар Анварович Ахметшин, тел: 8-347-280-97-22, Искандаров Айрат Римович, 8-347-280-85-41.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru