Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Медиаторы исправляют реальность.Пролог. Эпизод 1. Обучение

Медиаторы исправляют реальность.Пролог. Эпизод 1. Обучение

 

Новые, интересные, престижные и перспективные профессии появляются на российском рынке труда не слишком часто, к каждой из них люди (особенно молодые) проявляют высокую заинтересованность. Ярким примером такой профессии, возникшей совсем недавно – около трех лет назад, является профессия Медиатора

Признано, что в современном гражданском обществе происходит постоянное нарастание конфликтности, как между людьми, так и между организациями, также все чаще возникают споры и между организацией и человеком. Снизить степень конфликтности, урегулировать спор грозящий перерасти в жесткое противостояние, примирить спорщиков и является задачей профессионального медиатора, который действует на основании Федерального закона №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Медиатор – это посредник, беспристрастный, нейтральный и заинтересованный человек, которого стороны спора приглашают для того, чтобы с его помощью найти выход из конфликта. В процессе переговоров медиатор помогает понять истинные интересы спорщиков, подводит их к конструктивному решению, приемлемому для обеих сторон и в максимальной степени соответствующему их интересам. Перспективность профессии медиатора, высокое уважение к нему со стороны общества и возможность получения за свою престижную работу достойных вознаграждений подтверждается опытом многих стран мира, в которых медиация практикуется уже долгие годы.

Для того, чтобы стать профессиональным медиатором необходимо иметь высшее или специальное среднее образование, возраст не моложе 25 лет, а также пройти соответствующий курс обучения и получить диплом государственного образца. В нашей республике масштабный процесс формирования корпуса профессиональных медиаторов начался осенью 2013 года, когда дипломы государственного образца получили 14 медиаторов, чье обучение было организовано Некоммерческим партнерством «Гильдия медиаторов Республики Башкортостан». Теперь Гильдия медиаторов РБ поставило процесс обучения медиации на регулярную основу, пользуясь базой РГСУ.

Вот и нынешней весной в период с 21 по 25 апреля будет проводится очередное обучение медиации для группы из 18 человек, в числе которых специальность медиатора начнет осваивать Евгения Куцуева – заведующий отделом аппарата Президента РБ. Также обучаться медиации (в качестве поощрения – на безвозмездной основе) станут 8 успешных студентов старших курсов Института права БашГУ. Наш первый уфимский тренер – медиатор Оксана Калинина в течение недели обучит группу базовому курсу медиации, который позволит выпускникам стать профессионалами в этой области.

Те, у кого возникнет желание как можно скорее приблизиться к клану профессиональных медиаторов, могут быть включены в группу, если обратятся в Гильдию медиаторов РБ в понедельник, 21 апреля, до 12 часов дня.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Полиной Вишневской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru