Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Экономический кризис- региональный аспект

Экономический кризис- региональный аспект

 Один из членов Комиссии, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, в своем выступлении затронул региональный аспект экономического кризиса.

По его словам, сегодня особенно остро стоит вопрос о реализации на региональном уровне Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ, который определяет порядок преимущественного выкупа арендованных помещений. Так, в Республике Башкортостан региональный закон ограничил права выкупаемую площадь в розничной торговле 75 квадратными метрами, в других отраслях – от 100 до 250 кв.м. Сложно идёт в регионах и процесс снижения административных барьеров.

«Президент Дмитрий Медведев призвал перестать «кошмарить» бизнес, но в реальности эти процессы продолжаются и даже усиливаются. Например, в той же Республике Башкортостан прокуратурой за 9 месяцев этого года выявлено 870 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Причём, это более чем в два раза превышает статистические показатели за весь 2007 год», - сказал Андрей Назаров.

В своем выступлении депутат озвучил конкретные предложения по изменению сложившейся ситуации.

«Во-первых, необходим общественно-политический мониторинг решений, принимаемых региональной властью в области поддержки малого и среднего бизнеса. Такой мониторинг могут вести партийные организации «Единой России» совместно с общественными объединениями предпринимателей.

Во-вторых, нужно вернуться к вопросу о снижении и администрировании НДС. В дополнение к этому нужно отдать все налоги от малого бизнеса в доход региональных бюджетов с жестким условием – направлять определенную законом долю, процентов10-15, на поддержку малого и среднего бизнеса. Это простое и эффективное решение стимулирует региональную власть на поддержку малого бизнеса», - заявил Андрей Назаров.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru