Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / "Россия", по разрешению Правительства

"Россия", по разрешению Правительства

(по вопросу использования слов "Российской Федерации" в фирменных наименованиях юридических лиц).
 
По словам автора законопроекта, заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрея Назарова, были поданы всего две поправки чисто лингвистического характера, поэтому закон был рассмотрен и принят сразу во втором и в третьем чтении. Согласно законопроекту, право на выдачу разрешения об использовании имени страны в названиях компаний будет относиться к компетенции правительства.
 
Сегодня условиями использования слов "Россия", "Российская Федерация" являются наличие разрешение Правительства РФ и 75% доля государства в уставном капитале.
Далеко не все компании, имеющие подобные названия, удовлетворяют условиям. Например, Сбербанк России (доля государства — 57,6%) или "Аэрофлот – российские авиалинии" (доля государства – 51%).
 
«Многие отечественные компании – владельцы брендов мирового масштаба в массовом сознании традиционно связаны с государством. Для них название - дорогой нематериальный актив. Да и изменение название сопряжено с расходами. Например, для Сбербанка предполагаемые затраты на ребрендинг составили бы около 200 миллионов долларов", - заявил Андрей Назаров.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru