Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / ГосДума уточняет понятие "торговля людьми"

ГосДума уточняет понятие "торговля людьми"

который уточняет понятие "торговля людьми" и усиливает ответственность за отдельные деяния, связанные с торговлей людьми. Законопроект представил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.
 
«Действующая с 2003 года по сегодняшний день редакция статьи 127.1 УК РФ предусматривает ответственность за куплю-продажу, вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение, совершенные в целях эксплуатации. Четыре года правоприменительной практики выявили отдельные недостатки существующей редакции статьи 127.1. Основной проблемой стала сложность привлечения к ответственности за акт купли-продажи человека при отсутствии цели эксплуатации», заявил Андрей Назаров.
 
«Купля-продажа человека в Российской Федерации, как правило, совершается организованной преступной группой и может осуществляться без цели эксплуатации, например, продажа матерью своего ребенка, проигрыш людей в азартные игры и др.
 
Принятый законопроект позволит привлекать к уголовной ответственности за совершение акта купли-продажи человека вне зависимости от наличия цели эксплуатации, а также увеличить ответственность за торговлю людьми до шести лет лишения свободы», - сказал Андрей Назаров.
 
«Законопроектом также предусматривается дополнить часть 2 статьи 1271 УК РФ новыми квалифицирующими признаками, позволяющими усилить ответственность за деяния, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», - отметил Андрей Назаров.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru