Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Аналитика Hi-Tech Mail.Ru: каждый четвертый пользователь Windows XP в России перейдет на Windows 8.x

Аналитика Hi-Tech Mail.Ru: каждый четвертый пользователь Windows XP в России перейдет на Windows 8.x

и выяснил, что почти четверть (24.3%) опрошенных готова перейти на Windows 8.x. Остальные останутся на XP или предпочтут другие ОС, в том числе Windows 7. Главная мотивация отказа от XP – потеря совместимости, что беспокоит 69% респондентов.;По нашим последним данным на апрель, ОС Windows XP установлена на 22% компьютеров российских пользователей (без учета Android и iOS планшетов). Это очень большая аудитория. Microsoft рассчитывает переключить ее на новые версии, в частности на Windows 8.x», - комментирует Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech Mail.Ru. – Согласно результатам нашего исследования, после окончания поддержки перейти на Windows 8.x готов каждый четвертый российский пользователь Windows XP».

На основе опроса аудитории, Hi-Tech Mail.Ru составил рейтинг основных причин отказа пользователей от Windows XP:

1. Потеря совместимости – 69%

2. Прекращение выпуска обновлений – 15%

3. Окончание Microsoft Security Essentials – 10%

4. Прекращение поддержки пользователей – 6%

Эксперты Hi-Tech Mail.Ru отмечают, что уже сейчас многие производители оборудования прекратили выпуск и обновление драйверов для своих девайсов под Windows XP. То же можно сказать и про производителей программного обеспечения — все они в первую очередь стремятся оптимизировать свои разработки под новейшие версии Windows. Рано или поздно после окончания поддержки компании, выпускающие антивирусное ПО, откажутся от поддержки Windows XP (зачем им делать работу за Microsoft).

Также владельцев компьютеров с Windows XP ожидает прекращение выпуска обновлений. По понятным причинам, в Windows XP уже довольно давно не добавляют новые возможности и поддержку новых технологий. А с 8 апреля 2014 года перестанут выходить и обновления безопасности. Таким образом, пользователь уже не будет защищен Microsoft от новых внешних угроз, которые возникают ежедневно. Кроме того, Windows XP больше не будет удовлетворять требованиям сертификации по безопасности.

Чтобы еще больше стимулировать пользователей Windows XP на переход на Windows 8, Microsoft с 8 апреля закрывает возможность загрузки программы Microsoft Security Essentials для Windows XP (бесплатного антивируса). Если программа Microsoft Security Essentials установлена, пользователи еще некоторое время будут получать обновления сигнатур антивредоносных программ, но это не гарантирует защиту компьютера, так как Microsoft больше не будет предоставлять соответствующие обновления для системы безопасности и самого антивируса. Так что пользователям придется искать выход среди других производителей ПО.

Кроме того, с 8 апреля Microsoft полностью прекратит поддержку пользователей. Таким образом, владельцам лицензионных копий системы придется решать все вопросы, возникающие с Windows XP, самостоятельно.

В опросе приняли участие более 9000 пользователей.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru