Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / День Интернета: открылась Школа блоггеров Башкортостана

День Интернета: открылась Школа блоггеров Башкортостана

Уже два месяца идея Евгении Куцуевой открыть в Башкирии школу блоггеров обсуждается в Рунете (Яндекс фиксирует 10 000 ссылок, Google – более 14 000) как самое насущное.
Никто толком ничего не понял, но сама идея рубится на корню. Как же, как же! Покушение на святая святых личностного нарциссизма самоназванных лидеров общественного мнения, опоры либерализма и оплота е-демократии.
К грехам автора относили и место её сегодняшней работы, и небольшой личный опыт ведения ЖЖ-дневника и то, что  сама идея поддержана на Селигерском собрании конформистов (личные выпады блоггер-дев супротив реальной красавицы оставим в скобках, как образец женской ревности).
«Ох чур меня, чур», - возопили идеалистично-настроенные великие Блоггера с числом читателей от тичи до двух посетителей. Как же теперь жить, если каждый обыватель смогёт научившись чему-то там стать вровень с ними, великими.
Никто из возопивших почему-то не принял во внимание, что создаётся образовательная структура с участием одного из Фондов поддержки разного рода инноваций; что дяди из Фонда поддержали идею, выделив из тысяч других;  что другие дяди и тёти, из числа профессиональных преподавателей, приглашены обучать аж по 49 предметам; что обучение планируется в течение пяти месяцев, и что Фонд оплачивает только небольшую часть средств, а остальное предоставляют партнёры и спонсоры.
Ну, в общем как всегда: два месяца слухов и домыслов и пресс-конференция в День Интернета.
Тот, кто там не был, многое потерял. Как минимум не смог познакомиться с интересным проектом и его очаровательной создательницей. Мне повезло. Сидел почти рядом и слушал откровенные и зрелые речи от юной девы.
Радовало отсутствие пафоса, нормальность спикера и спокойные ответы на острые, тупые, профессиональные и дилетантские вопросы. Что-то Евгения объясняла в 120 раз (школа блоггеров – социальный проект и не преследует цели получения прибыли), о чём-то говорила впервые (публикации в блоге – публично изложенная информация, за которую несёт ответственность автор блога, а среди учеников школы будет создана специальная комиссия по этике). Кое о чем (нужно ли обучать тому, что является хобби для большинства) ей пришлось и поспорить.
Школа есть, и первое собрание учеников началось вскоре после завершения конференции.
Что получиться в результате? Разобьют ли школяры стереотип об эксклюзивности блоггерства, приду ли десятки тысяч посетителей на блоги учеников, родится ли универсальный рецепт выращивания супер-блоггера  invitro или нет, узнаем к весне.
А пока в партнёрстве с компанией  Мегафон и Бизнес-журналом  Школа Блоггеров Башкортостана начала свою работоту.
Редакция Руфа.ру будет всегда рада рассказать о развитии этого проекта.
PS. В материале использованы фотографии Павла Жданова взятые со страницы FB Дарьи Погореловой. Спасибо.

Автор: Михаил Бреслер.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru