Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Проблемы открытости в открытом доступе

Проблемы открытости в открытом доступе

Не так уж часто Руфа.ру посещает подобные официальные мероприятия. Не так уж часто мы всерьёз обсуждаем правила поведения в Интернете. По одной простой причине: мы их просто соблюдаем. И хотя Руфа.ру не зарегистрирована как СМИ в Роскомнадзоре, равно как и многие другие средства массовой коммуникации, мы стараемся писать правду обо всём, что касается жизни Сообщества и отдельных его членов.

 
Но раз уж пришел, то стоит рассказать о том, что увидел и услышал. Сама идея собрать наиболее вменяемых Интернет-писак в одном конференц-зале Башинформа практически удалась. Все пришли и чинно заняли стульчики за овальным столом с газончиком в серёдке. Были два телевизора от UTV и Башинформа. В президиуме находился Министр связи и массовых коммуникаций Борис Мелкоедов и его заместитель Марат Газизов.
Дискуссия шла по поводу троллинга и информационных атак. Дильбара Рашитовна Гайсина призывала всех пройти регистрацию в своём Роскомнадзоре и тем самым войти в правовое поле добровольно. То что в настоящий момент Закон о Печати этого не требует, а личную ответственность редакторов за контент сайта никто не отменял аргументом для неё не явилось и потому вектор разговора сместился к созданию свода этических норм, кои нормы редактора должны поддерживать сами по собственной воле.
В самое ближайшее время творческая группа Уфа1 и Башинформа эти нормы разработают и все люди доброй воли и здравого смысла эти нормы будут стараться по возможности соблюдать. Вот так.
А теперь маленькие подробности: Из заявленных лиц, к сожалению, не было Светланы Валеевой (МКС), чьи забавные политические ошибки и скоропалительные опровержения собственных материалов так радуют меня и моих друзей.
Конечно, без энергичной и деятельной Светланы Валеевой было скучновато, но коллеги постарались, и совещание было украшено аж тремя умилительными сценками:
1. Ген.дир. Уфанета Искандер Бахтияров был лично Сам. Поначалу говорил про Интернет без границ и Глобальную деревню [в девичестве Global Village © M.G. McLuhan]. Но вдруг как заявит, что Правительство РБ активно лоббирует Р-телеком (это такие плохие ребята, которые режут кабели конкурентам и вообще собираются бодаться с Уфанетом) прямо на заседании Правительства куда БИС и Уфанет не пригласили.
Кроме Бориса Николаевича никто, собственно говоря, ничего не понял. А Борис Николаевич заявил, что действительно на заседание Правительства он докладывал о федеральной программе, которую ведёт Ростелеком.
При этом по авторитетному мнению Бориса Николаевича: Р-телеком и РОСТЕЛЕКОМ – две большие разницы и даже две абсолютно разные фирмы, во-первых; лоббируют явно не во время доклада на заседании Правительства – во вторых; заседания Правительства не было закрытым, но и публичным тоже не было, а потому за то что именно сняли телевизионщики, и что пошло в эфир маломинутного репортажа многочасового заседания он ответственности не несёт. Это – четыре. А в пятых на большое расширенное заседание пригласят и БИС и Уфанет.[Шоб дiтины не журiлись]
Чуть раньше Борис Николаевич метафорически заметил, что журналистская этика требует при создании материала о коровнике спросить комментарий пастуха, дояра и механизатора, а не только самих коров. [No comment]
2. После чего последовала небольшая и мирная дискуссия о троллях. Некоторые склонялись к тому, чтобы лично физически воздействовать на них, а некоторые предлагали обращаться в суд. Милая интеллигентная беседа была прервана досель молчавшим юношем. Эдакий стройный молодец с ёжиком на голове по имени Азамат Галин. Для тех, кто не в курсе его особы – ознакомьтесь с инфой – колоритнейший человечище.
ИНФА: Появившееся несколько недель назад его агентство РБИнформ поначалу баловала копи-пастом пресс-релизов пресс-служб Президента и Правительства а теперь убрав возможность комментов и размещения ссылок в соц. сетях начало опп- деятельность. Путём написания гневных монологов супротив главных противников их заказчиков, с конечно открытыми письмами в адрес Д.А. М. …Большой общественный резонанс получил крайне актуальный фельетон о событиях 2003 года, а также крайне едкая реплика о том, как Президент сказал «Ай-яй-яй» (или «ё-моё»). К этому можно прибавить клеветуразгонную  заметку о том, что автор не замешан в скандал с квартирами на Менделеева. Разгул либертантства  и свободы от бюрократических оков. Кои он скинул совсем недавно. Несмотря на юные годы он уже успел запомниться журналистам своей активной работой в Кировской адм., а потом в команде Раиля Салиховича Сарбаева на разных ответственных постах. Теперь он –обществ. деятель и журналист тож.
И вот такому витии предлагают подписаться под какой-то самоцензурой и внутренним ограничением! Да это просто оскорбление, как и то, что на заседание не пригласили г.г. З. и ещё кого-то там из особо отмороженных.
«Госники да для запаха пара частников! Я не собираюсь участвовать в междусобойчике!» - вскричал юный вития и выскочил, хлопнув дверкой. Не стоит осуждать юных, за то что они так уж себя любят гладить. Это ж с возрастом проходит.
3. А под занавес с гневной речью выступила вдруг Татьяна Сарвачева. Гневно глядя на Искандара Бахтиярова, она произнесла спич по поводу того, что некоторые пишущие забывают об ответственности и позволяют себе такие вещи, за которые просто стыдно людям отдавших себя журналистики. Все мысленно аплодировали. А г.Бахтияров – нет. Он так и не понял, почему его вдруг отнесли к неэтичным журналистам. Хотя он дважды наоборот – крайне воспитанный человек и ничего не пишет.
Причину столь внимательного отношения главного редактора «Республики Башкортостан» к генеральному директору «Уфанет» никто так и не объяснил и совещание закончилось.
От Руфа.ру: А мы чо? А мы ничё не нарушаем, тихо работаем – «починяем примусы» ©  и планируем летом провести фестиваль «Тролльи онучи». 
Предлагайте номинантов, коллеги.
PS/ Рисунок на аватаре – с сайта religo.ru

 


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru