Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Заметки по поводу.

Заметки по поводу.

Организаторы, номинанты, спонсоры и очень немного прессы, практически полностью приглашенной лично Айгуль А. [за что ей конечно большое спасибо]
 
Спасибо Айгуль А. и в целом Уфанету за привлекательный стол с закусками, шампанским и вполне приличным молодым Каберне-Совиньон. Cтоит поблагодарить нового 4G провайдера Йота за концертные номера: Альбина Файрузова с классическим, эстрадным и народным репертуаром, танцы ног и живота и пр.
 

Спонсоров на этот раз было много. Практически все Ай-ти компании отметились на бланке приглашения и многочисленных баннерах. Как замечательно сказал г-н Валеев (директор Аэр-софт, в центре снимка): «Когда к нам обратились, из администрации города, с просьбой о помощи в проведении этого праздника мы сразу не смогли отказать».
 

Дело не в том, что конкурс широко продвигается, этого как раз не видно, и даже не в том, что целевая аудитория в зале, всех представителей интернет индустрии (номинантов) было не более ста человек. Просто главные зрители, в полном составе внимательно следили из - подпотолочной вип-ложи, а ради этого стоило «сразу не отказывать».
 
В целом конечно молодцы ребята – организаторы – хорошо сработали. Все спонсоры получили свою минутку славы на сцене и право вручить ценные подарки (в прошлом году - флэшки и сертификаты на 10 гигов трафика, а в этом – ноутбуки, принтеры и прочие очень ценные подарки). Для спонсоров было даже несколько конкурсов на пение частушек и шотландские танцы, для номинантов – красивые награды-звездочки и фото на память.
 

Награжденных наградили, остальных поздравили с окончанием конкурса. Итоги вы читали в главной новости. Без комментариев со стороны редакции.
 
Вся информация о конкурсе из первых уст организатора – Марата Рахимкулова.  
 
Когда все закончилось и началась дискотека мы зашли в пивной ресторан клуба «Правда», заказали по чашечке кофе и начали беседовать:
 
Седьмой конкурс Интернет-Уфа, чем отличается от прежних лет?
 
- Конкурс разросся «вширь». Почти в два раза больше участников, чем в прошлом году, а также конкурс растет «вглубь» - состав улучшается качественно. Появилась отдельная номинация – Интернет-магазины, а ведь это не просто информационный ресурс, это целый сервис со своей логистикой, доставкой товара и прочее. Интернет развивается в городе, причем очень интенсивно, появились новые провайдеры, растет конкуренция.
 
Есть мнение, что мы отстаем от соседей – Челябинска, Самары, Казани.
 
- Почти 200 000 домохозяйств подключены к широкополосному интернету [это половина домохозяйств города], развивается мобильный доступ через флэш-модемы и мобильные телефоны. Уфа в первой пятерке городов России, по числу подключенных к Интернету и количеству сайтов.
 
- Спонсоры охотно откликнулись на наше предложение, потому, что видят как растет отрасль, как много возможностей предоставляет И-нет бизнес.
 
От Меня: Наверное, в техническом отношении мы и в самом деле на высоте, но посещаемость 74.ру (челябинского брата Уфа1.ру) – 50-60 тысяч человек в сутки, то есть на порядок выше чем у нас и так практически по всем ресурсам (см. http://www.uralweb.ru/rating/ ).
 
Уфимец проводит максимальное время в сетях и аське? А как же многочисленные ресурсы, так щедро представленные на конкурсе? Среди почти сорока номинантов реально посещаемых меньше десятка + сами организаторы. Сайт городской администрации в первой двадцатке сайтов Башкортостана с весомыми, для ресурса муниципальной власти, 2000 посетителей в сутки. Остальные едва знакомы, а ведь им вручали дипломы и награды.

 
Доброй, хотя и грустной шуткой стала реплика Недома.ру: «Постоянно участвуем и только сейчас получили первое место. Интересно за что?» Ресурс с большой посещаемостью, с реальным обширным коммьюнити, интересными сервисами только сейчас, на седьмой год изволили заметить.
 
Решение жюри, вызывает удивление. Какими критериями руководствовались при отборе сайтов?
 
- Мы предложили всем, абсолютно всем желающим, войти в экспертный совет [ 51 человек – Уфанет, работники Городской Администрации, немного студентов и фирма Урал-сервис. Остальные «просто не захотели пройти личную регистрацию в Городской Администрации» (с)]. Эти люди формировали шорт-лист. Затем жюри назвало победителей.
 
- Работу конкурса будем улучшать. В этом году много полезного выявилось в общении на форуме конкурса. Главное - конкурс состоялся.
 
Согласимся. Конкурс состоялся и не стоит критиковать тех, кто его сделал. Может быть, в следующем году Сообществу стоит активней включиться в подготовку конкурса и тогда…
Все вместе мы сможем изменить ситуацию?

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru