Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Экономика разработки интернет-проекта. Как посчитать стоимость?

Экономика разработки интернет-проекта. Как посчитать стоимость?

С какими проблемами  сталкиваются руководители при разработке интернет-проектов?  На что следует обратить внимание при выборе программистов, и какие задачи перед ними следует ставить?

На рисунке представлена схема стоимости разработки с точки зрения Олега Бунина. Основная проблема, которую стоит решить на начальном этапе -  это определиться с тем кто будет выполнять разработку проекта, например,  Фрилансеры (дешёвая рабочая сила), Внешняя команда (2/3 себестоимости разработки проекта) и Внутренняя команда (средняя стоимость).

В рамках своего мастер-класса он дал советы для какого проекта какой тип команды наиболее оптимален, например, для СМИ, Корпоративных сайтов, интернет-магазинов, фотохостинга) целесообразен выбор внешней команды или фрилансеры (с точки зрения О. Бунина), для онлайн игры или поисковой системы внутренняя команда -  так как требуется постоянная работа над проектом.


 
Были даны советы как набирать внутреннюю команду и какие вопросы следует задавать программистам при приеме на работу.

Рассмотрены проблема выбора технологий и  платформы на которой будет строиться проект и сопутствующие проблемы с вязаные с этим вопросом.
Охватил проблему кризиса и влияние такового на зарплаты и стоимости разработки проектов. Итог: Кризис влияет благотворно на рынок интернет-услуг (в случае, если у заказчика есть деньги).
В завершение данной части был рассмотрен пример составления проекта на примеры видео- хостинга типа bashtube.ru, (было интересно наблюдать за лицами разработчиков данного сайта из Уфанета), т.к. обозначены сроки разработки продолжительностью примерно  8-10 недель, себестоимость проекта составила 10 000 американских рублей, а если привлекать к данному проекту  внешнюю команду,  то стоимость возросла бы до 30 000 американских рублей.

 


Автор: Алексей Сюткин


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru