Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Региональная конференция «Проекты. Технологии. Инвестиции. 2009»

Региональная конференция «Проекты. Технологии. Инвестиции. 2009»

 Цель проекта: содействие развитию интернет-технологий в российских регионах и обмен опытом на региональном уровне среди представителей отечественной интернет-отрасли.
Организаторами выступили интернет-лаборатория «IRA» – г.Уфа, компания–разработчик ООО «Онтико» – г.Москва, Компания ООО «БАШРТКОММ».
 
В рамках конференции прошел мастер-класс Олега Бунина (организатор профессиональных IT-конференций HighLoad++. RootConf, руководитель компании-разработчика высоконагруженных проектов ООО «Онтико», экс-сотрудник Рамблера).
Конечно, нельзя не отметить личный вклад директора интернет-лаборатории «IRA» Ипполитовой Ирины в организацию проведения данного мероприятия. Решение о включении Уфы в общий список городов-участников интернет-марафона принято буквально за несколько дней до старта, и самое важное, что марафон взял старт именно вУфе.
 
Профессиональный подход к организации мероприятия, приглашение гостей и слушателей, позволило собрать вместе представителей интернет-отрасли г. Уфы. Как ни удивительно, но небольшой конференц-зал был заполнен слушателями, и даже пришлось ставить дополнительные стулья. Если описать состав приглашенных, то можно отметить пропорционально равное количество программистов-разработчиков, управляющих интернет-проектами, так и представителей интернет-провайдеров (несколько человек из Уфанета, и подавляющее большинство хостера «БАШРТКОММ».
 
Приятно видеть лица конкурентов, начинающих осознанно подходить к вопросу разработки сайтов и выбору хостинговой площадки.
 
Несмотря на предыдущие семинары сторонних организаторов, сегодня аудитория была на самом деле качественная, не было странных студентов, как бы случайным образом попавших на мероприятие, на столько же странных и далеких от интернет-среды рядовых работников каких-то предприятий.
 
Автор данной статьи, в силу невозможности отрыва на целый день от своих прямых обязанностей (во время первого мастер-класса звонили потенциальные клиенты, в результате чего запланирована встреча, на которую нужно было стремительно собираться) посетил первый мастер-класс Олега Бунина «Разработка высоконагруженных проектов».
 
Нельзя не отметить теоретический разбор основ разработки высоконагруженных проектов, когда на сервер сваливаются (по словам Бунина) сотни тысяч, миллионы, а то и десятки миллионов хитов, когда необходима бесперебойная работа сервера, а лучше серверного парка, на котором расположится большое количество кода и большое количество данных. Много узнали о типах таких проектов, их структуре, управлении ростом нагрузок и др. Огромный шквал информации, обрушившийся на слушателей, заставил сомневаться в возможностях хостеров, с которыми соединены договорными отношениями разработчики сайтов. И поэтому, большинство присутствующих начали активно перелистывать предложения по аренде серверов компании БашРТкомм.
 
Я, как управляющий интернет-проектами, не могла пропустить утверждение Бунина о том, что преимущественно разрабатывать сайты «с нуля», т.е. на «самописном движке»! Поэтому во время мастер-класса произошла небольшая заминка, с моими репликами, перешедшая в активную дискуссию.
 
Подводя итог данного мастер-класса и освещенный темы, принимая во внимание ветку дискуссии, отмечу, что в настоящий момент, а именно в первую очередь заказчики в Уфе, не готовы к созданию глобальных интернет-проектов.
 
От автора: нельзя не отметить важность факта участия Уфы в федеральном Интернет-марафоне, пора и нам выходить на новый уровень развития интернет-коммуникаций и технологий. Но, на мой взгляд, следовало бы детально проработать тему процесса разработки интернет-проектов, отметить значимость не бесцельного присутствия в Интернете, а обозначить цели и задачи разрабатываемых проектов как на уровне заказчиков, так и на уровне разработчиков.
Исходя из анализа существующих интернет-сайтов, можно сделать вывод о том, что именно на информационном рынке г. Уфа этап формирования концепции сайта и его проектирования протекает стихийно, и задачи этого этапа до конца не ясны как для заказчика, так и соответственно для исполнителя. В результате чего мы наблюдаем недоработанные как в концептуальном, так и в техническом плане сайты.

Автор: Анастасия Соколова
Сайт автора: http://internet-ufa.ru


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru