Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Просмотр за бесплатно. Партизаны vs пиратов и спекулянтов.

Просмотр за бесплатно. Партизаны vs пиратов и спекулянтов.

FastStone Image Viewer
Наверняка все пользуются (или пользовались уж точно) ACDSee. Я этим пакетом уже давно не пользовался, поэтому возможны неточности в его описании.
 
 
Сначала ACDSee был очень маленьким, быстрым и компактным — умещался на одной дискетке. Более быстрой программы просмотра графики я не помню. Славные были времена. И был хорош он ровно до 3 версии. Дальше началось... Новые версии выходили каждый год. Версии с 4 по 6 были похожи как две капли воды, новых функций там было две-три в стиле, а продавались за отдельные деньги.
 
Но от этого пакет становился всё больше и больше. В более поздних версиях были замечены проигрыватель аудио, видео, работа с архивами и графический редактор. Сейчас это уже десятая версия, объёмом больше 100 Мб и стоит он 80$! Возникает вопрос, зачем отваливать кучу бабла за кучу не нужных функций? А ведь нам нужен простой просмотрщик фотографий.
 
Примерно с 8 версии я отказался от этого пакета и начал пользоваться другими просмотрщиками. Сейчас я отдаю предпочтение FastStone Image Viewer. Быстро и легко устанавливается, поддерживает BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TGA, RAW и многие другие форматы. Скачайте, отличная вещь, если вам нужно просто просматривать картинки.
 



GIMP - бесплатный графический редактор
 
Многие пользуется коммерческим редактором Adobe Photoshop, для простого редактирования работ и не сложных действий с изображениями. Photoshop-ом я пользуюсь редко, так как нашел полную замену. Для меня сейчас стал более удобен GIMP. В первое время были проблемы, так как привык к Photoshopу. Сейчас имеется локализация GIMPа созданная специально для людей привыкших работать с Photoshopом (GIMPshop).
 
Мое знакомство с GIMPом началось одновременно с ОС Linux. Для которой он, по сути и создавался. Наиболее важно для пользователей то, что GIMP имеет в арсенале огромное множество инструментов и фильтров для работы с изображениями. Конечно, их не так много, как у Photoshop. Например, у программы имеется полдюжины алгоритмов устранения шума, а также разнообразные инструменты для художественной обработки изображения, для работы с цветом (например, есть в программе возможность снятия излишней фоновой подсветки и добавление вспышки) и анимацией, для Web-дизайнеров и т.д.
 
В общем, в программе существует просто масса возможностей для обработки изображений. Кроме того, есть у GIMP неоспоримое преимущество, которое понравится как "чайникам", так и более продвинутым пользователям - система Undo, благодаря которой неудачные штрихи будут сведены к минимуму.
 
 
 
Программа также умеет работать со слоями, масками и прочим сопутствующим инструментарием, при этом у пользователя не возникнет проблемы совместимости сохранённых для дальнейшей обработки файлов. Так, у программы есть собственный формат xcf, однако утилита может сохранять незаконченные работы в привычном psd-формате, что, безусловно, значительно упрощает работу (и жизнь) пользователей.
 
Что ещё хорошего есть в этой программе? Ну, например, можно подключить разнообразные плагины, благодаря чему пользователь действительно "создаст" именно такой графический редактор, который нужен ему. К тому же программа прекрасно работает не только с векторной, но и растровой графикой, что также важно для многих пользователей, которые часто вынуждены использовать разные программы для работы с векторной и растровой графикой.
 
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что GIMP – высококлассный графический редактор, способный конкурировать с коммерческими продуктами. При этом GIMP кое в чём даже лучше платных программ. Поэтому, если вы сможете привыкнуть к интерфейсу программы, который, безусловно, первое время будет очень непонятен, то GIMP – лучший выбор для домашней обработки изображений.
 
PS Есть большое количество разнообразных бесплатных аналогов, практически для любого платного продукта найдется бесплатная замена...

Автор: Леша Сюткин


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru