Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Городская среда/фотография

Городская среда/фотография

На фестивале «Городская среда» были представлены разные работы по разным номинациям, но основная идея демонстрации всех работ сводилась к следующему – общество настолько разнородно, и то, что представляет наболевшую проблему для одного, необязательно является моральной язвой в жизни общества для другого. Хотя мы на то и общество, чтобы иметь разные интересы и приоритеты. Каждый автор пытался донести на языке рекламы, причем неважно какую форму приобретало рекламное послание – о той проблеме, на которую всем нам надо реагировать действием.
Среди одних коллег бытует мнение, что социальное фото – это там, где люди. Следовательно, и побеждать должна та работа, которая вырвала из жизни людей моменты, запечатлевшие однозначность восприятия жизненной ситуации. Необязательно герои фото имеют фиолетовый подтек под глазом, бутылку в руках и обиду на жизнь в глазах, они могут и улыбаться, и встречать праздник, надевать маски и обнимать близких. Да это вообще могут быть не люди! С точностью до наоборот в номинации «Социальная фотография» победила работа Александра Марушина, студента 2-го курса матфака БГУ, названная «Бездомный пес», и посвященная проблеме бездомных животных.

Ну и какая победа без его величества случая? На мой вопрос о том, являлась ли эта тема первоочередной для снимка, Александр ответил так: «Все произошло совершенно случайно. Я шел по улице, недалеко находилась мусорная свалка, вокруг которой рыскали четыре бездомные собаки. Одна из них невозмутимо лежала посреди этого мусора и смотрела на все происходящее. Это не могло не тронуть».

Тронуло, еще как! Объявлению победителя в этой номинации предшествовало заявление Бориса Мелкоедова, начальника управления по делам печати, издательства, полиграфии при Правительстве РБ о том, что «главным критерием в выборе лучшей работы было то, насколько работа затронет. После того, как я увидел этого пса, мне самому очень захотелось взять его себе».

По мнению фотографа, ни социальная фотография, ни социальная реклама не в состоянии изменить человеческое отношение к социальным проблемам. Но чем больше ее будет, тем больше будет представления о том, какие социальные ценности формируют моральный облик общества. «Я уверен в том, что люди в состоянии решать свои проблемы. Человек изначально обладает мозгами и возможностью что-то изменять в своей жизни, главное придерживаться верного ориентира. Животные же зависимы от помощи людей. Они так же мудры, но им нужна человеческая помощь».

Насколько Александр считает свою победу заслуженной, он ответил: «Конечно, жюри более объективны, но лично мне больше нравится моя работа «Один итог», посвященная вреде наркотиков. Уровень конкурентов достойный, и тем более приятна победа!» Во всех начинаниях, Александра поддерживал его папа, Марушин Вадим Александрович, который, по словам сына, и научил его фотоискусству. Вадим Александрович присутствовал на церемонии награждения, победу сына считает дополнительным стимулом участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем. К тому же, Александр одерживал победу со своими работами только на разных Интернет–сайтах, что же касается рамок республики, то победа на Городской среде – успешный дебют.
(тот самый пёсик)

Будем надеяться, что первый диплом победителя – первый лист в портфолио удачливого фотографа.
Пока же, Александр занят более насущными делами: учебой, совершенствованием в профессиональной среде и поиском работы.
От Руфа.ру : больших успехов папе и сыну Марушинам.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru