Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Ночь музеев в Уфе 21 мая – Космодром Уфа- 50

Ночь музеев в Уфе 21 мая – Космодром Уфа- 50

В этот вечер все музеи будут открыты. В самих музеях будут происходить всевозможные перформансы и инсталляции, а для тех кому в лом тащиться пешком между музеями будут ходить автобусы. Так показывали.
У нас не Париж, не Рим и не Вена. Культуры посещения музеев нет. Видели подобное в Питере. Ходит толпа с семечками, залезает на памятники. Орут и сквернословят. Так рассказывали.
Уфа – гнездо мирового гения. В Уфе родились, уехали и прославились: Нуреев, Спиваков, Довлатов, Шевчук, Земфира. Тех же, кому нужен музей в субботний вечер, без шашлыков и пива, не осталось. Так говорили.
Вечер пятницы, как предтеча. По рассказам и снимкам жизнь если пока не кипит, то уже булькает.
Субботнее утро в базарах и домашних хлопотах, звонки, перезвонки.
Был-будешь-приду-неприду-а на…? Сегодня в четыре добровольцы собирают мусор на Биатлоне. Артём – великий выдумщик. Народ приходит и с улыбками наполняет тридцать мусорных мешков. Те же – среди музеепосетителей.
Лица. Красивые, добрые, счастливые, задумчивые. Одухотворённые. Те кого можно увидеть каждый день. Те, кого замечал на глянцевых фотоотчетах. Те, кого ожидал и не ожидал встретить.
Что удивляет – народу слишком много. Ручейком из музея в музей. Тащится толпа из Национального (краеведческого) в Нестерова, из дома-музея Мажита Гафури –  в современную живопись им. Н. Латфуллина и далее в  Мирас. Люди с фотоаппаратами, с книжками-буклетами в руках, с колясками, слимами, маленькими за ручку. Девы, почтенные дамы с мужьями и в интересном положении.
Мужчины в костюмах при галстуках и шляпах, кепках и мятхы джинсах, в тельняшках и бескозырках. Это Айрат Рамазанов. Он речет речь во дворике Нестерова, а потом проводит меня посмотреть Шагала. Подпольно и за бесплатно, как спонсора.
Шагал, необычный, графический. Грустного, парижского периода, на исходе дней всемирно известного местечкового художника. Библейские мотивы с цитатами Книги, для малознающих. Вечные образы в скупых линиях. А рядом – душа города. Незаконченное «Видение отроку Варфоломею». Из детства: «Дети, здесь вы можете видеть, как художник работает над картиной»…
Наш город лишь незаконченный эскиз, а само знаменитое, полностью отрисованное и расцвеченное полотно в Третьяковке, в Москве. Или иное: инстинктом мастера Нестеров понял, что нам предначертан лишь абрис судьбы, потому мы не вмещаемся в границах и рамках.
Мы рвёмся в неизведанное, в буйство красок. Наш день – Красный, как на привезённой в телеге картины Давида Давидовича Бурлюка. Как на космической выставке Национального музея.
Где настоящие уфимские метеориты, летчицкие костюмы и генеалогическое древо космонавта С. – потомка уфимских дворян. А на том же стенде – Алексей Аликас (я и не знал, что наш хранитель и реконструктор истории устремлён в будущее).
Во дворике Нестерова продолжается действо, крапает дождик и люди от музыки и инсталляций перемещается в сам музей где авангард картин Айрата Терегулова перемежен с концептуальной скульптурой Фирданта Нуриахметова. Там же некто танцует в женском платьи. «Я не трансвестит, радует дам откровенностью друг всех индусов, это старинная традиция».
Айрат Рамазанов. Его арба ещё полна неожиданностей и раскрывается новым приходящим. Выдержав мокрую паузу он выключает дождь и развешивает  РАДУГУ в небе.
А в музее Н.Латфуллина – нежная эротика с буйством чувств. А в музее Боевой Славы – оживают герои минувших битв на глазах героев будущих. А в доме М.Гафури, в маленькой проходной комнатке кураисты составили трио и играют для девушки-блонди. Блонди в шоке. Она не знает, как реагировать. Она старается держать вид гордый и отстраненный, но не долго. Она хлопает в ладошки и пулеметной очередью расстреливает тысячу улыбок.
Весенняя ночь входила в город. В полночь иссякли силы, руки, ноги. Исчезли люди с улиц. Красота сменяется страстью, любопытство – любовью.
Утро! Что вчера было? Сон или явь? Мы прожили день иной жизни, мы отрешились от привычного, мы парили в горних высях. Это бывает лишь раз в жизни или в наших силах повторить такие дни снова и снова?
Пре-пати – волонтерский субботник по уборки парков. Вечеринка в музее. Афто-патти – любовь во имя улучшения демографической ситуации. Такова Уфа.
PS. Космодром Уфа благословил первый старт и первый полет прошел в штатном режиме магического превращения.
Так раньше не было и будет ли впредь, неизвестно.
Редакция Руфа.ру благодарит Радио Маяк и лично Марину Левицкую и Павла Шатрова за Ночь Музеев. Айрата Рамазанова за Шагала и Радугу. Всех — за приятный вечер.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru