Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Турфест – 2009

Турфест – 2009

Организаторы мероприятия, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, администрация Ишимбайского района, Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан и Республиканский центр реализации творческих инициатив молодежи, решили проводить фестиваль не в Мурадымово, как это было в течение предыдущих лет, а в районе деревни Гумерово Ишимбайского района.
Смена месторасположения благоприятно отразилась на количестве участников – по сравнению с прошлым годом их было почти в два раза больше. Всего в фестивале приняли участие 16 команд.

Программа фестиваля состояла из спортивной и конкурсной частей. В течение нескольких дней команды соревновались на горной, водной, пешеходной и велосипедной дистанциях. Ежедневно проходили дружеские матчи по футболу и волейболу. Компетентное жюри оценивало не только спортивное мастерство. Например, в конкурсе «Бивак» туристы должны были как можно лучше, практичнее, интереснее обустроить свою стоянку.
По словам Елены Козловой, главного судьи конкурсной программы, требования, предъявляемые к участникам, растут каждый год вместе с техническим прогрессом, и туристы становятся все изобретательнее в плане обустройства своего жилища и территории. Команды подготовили визитные карточки для конкурса «Зеленый микрофон», где представили себя и свои увлечения туризмом.
Кроме того, команды рисовали плакаты и эскизы значков, тематика которых была посвящена Году молодежи в Российской Федерации и Году поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. Традиционным был конкурс фотографий на тему спорта, туризма, молодежи и природы. Каждый вечер конкурсная часть завершалась дискотекой на свежем воздухе.
По итогам в общем зачете призовые места распределились в следующем порядке:
1 место команда ОАО «УМПО» (г. Уфа)
2 место команда «Гелиос» (г. Уфа, Кировский район)
3 место команда ОАО «Каучук» (г. Стерлитамак)
ГУ «Республиканский молодежный информационный центр»

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru