Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Уралсиб сообщает

Уралсиб сообщает

В церемонии вручения примут участие: Алмаева Н.Н. - Заместитель министра труда и социальной защиты РБ; Емасова Г.Х. – Заместитель руководителя Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РФОМС); Афонин С. И. - Глава администрации Городского округа г. Кумертау РБ; Гафаров Л.Ш. - Управляющий филиалом банка УРАЛСИБ в Уфе, Романов О.Н. – заместитель руководителя Приволжской региональной дирекции банка УРАЛСИБ.
   
Социальная карта представляет собой пластиковую карту, выпускаемую при участии банка УРАЛСИБ, и включает 6 основных приложений: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное и банковское, т.е., по сути, является единой базой данных обо всех льготах и социальных выплатах для каждого конкретного владельца.
   
«Мы рады поздравить жителей Кумертау с началом реализации такого значимого проекта, как «Социальная карта Башкортостана» - говорит Гафаров Леонид Шамильевич, управляющий филиалом банка УРАЛСИБ в Уфе - Карта способна значительно облегчить жизнь наших пенсионеров и льготников.  Это новая культура социального обслуживания населения, которая гарантирует адресную, быструю и удобную доставку льгот населению, при сохранении прозрачности всех финансовых потоков».
   
Социальная карта позволяет государству установить контроль за своевременным и адресным предоставлением льгот их получателям. В свою очередь получателям льгот карта позволит существенно сэкономить свое время при обслуживании в поликлиниках, аптеках, а организациям, принимающим участие в проекте «Социальная карта Башкортостана», - существенно повысить качество обслуживания этой категории населения.
   
Сейчас в городах Башкирии внедряются социальные карты, поддерживающие медицинское и транспортное приложения. Медицинское приложение – это единая база данных всех льготников в регистратуре, быстрая запись к врачу, ускоренная выписка рецепта, так как карта содержит все данные о льготнике, его болезни и лекарствах. В итоге социальная карта позволяет значительно сократить очереди в городских поликлиниках. Транспортное приложение заменяет проездные билеты и удостоверение льготника и позволяет держателям карт без предъявления данных документов пользоваться льготным проездом. Социальное приложение позволяет перечислять социальные выплаты на карточку, расплачиваться в магазинах и снимать деньги в банкомате, а также оплачивать в банкоматах услуги ЖКХ и сотовой связи, получать скидки  при обслуживании в предприятиях торговли и сервиса. Пенсионное и налоговое приложения также позволит владельцам карт получать информацию о накопленной сумме страховой части пенсии и о суммах налогов и возможность их оплаты. 
    Кроме того, владельцы карты могут пользоваться всеми услугами, доступными держателям карт банка УРАЛСИБ.
В настоящее время ведутся работы по реализации проекта «Социальная карта Башкортостана» в городах Бирск и Мелеуз (транспортное приложение), Уфа, Чишмы, Сибай, Баймак, Аскарово, Стерлитамак  (медицинское приложение). В перспективе проект будет внедрен во всех городах и населенных пунктах Республики Башкортостан. Правительством Республики Башкортостан принято решение о полномасштабном внедрении проекта «Социальная карта Башкортостана» на всей территории Республики.12 февраля церемония вручения первых Социальных карт Башкортостана пройдет в  г. Мелеуз.

 

Справка: По данным Министерства труда более 1,5 миллиона жителей Башкортостана имеют различные социальные льготы, которые обеспечиваются и финансируются Федеральным и Башкирским Правительствами. В августе 2006 года вышло распоряжение Правительства Республики Башкортостан о внедрении пилотного проекта «Социальная карта Башкортостана», основная цель которого создание единой автоматизированной системы учета предоставления льгот, субсидий, услуг населению с использованием банковских карт «MasterCard». Проект реализуется совместно с банком УРАЛСИБ. Результаты внедрения проекта «Социальная карта» на пилотных территориях в прошедшем году подтвердили его жизнеспособность. Сейчас принято свыше 15000 анкет-заявок и выдано более 2000 карт. После завершения пилотного этапа проект «Социальная карта» будет распространяться по всем городам и населенным пунктам Республики Башкортостан. Кроме этого, проект постоянно развивается и дополняется. Так, РФОМС проводит работу по закупке и установке оборудования в лечебно-профилактических учреждениях Башкирии для приема социальных карт.

 

Для дополнительных контактов: Рушана Ибраева, Екатерина Махова

 

тел.: (347)251-94-70; e-mail: r.ibraeva@uralsibbank.ru, makhovaea@ufa.uralsib.ru

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru