Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «Красный Крест»: Протягивая руку помощи…»

«Красный Крест»: Протягивая руку помощи…»

В современном мире информационных технологий, эпоху слияний и поглощений, казалось бы не найти места милосердию и душевной теплоте. В повседневной борьбе за свое место под солнцем забываешь о важном – о любви к ближнему как самому себе.

 

Помогать тем, кто оказался в непростых жизненных ситуациях, вызванных войной, неизлечимой болезнью или личными обстоятельствами, а также тем, кто с детства лишен родительской опеки и ласки, призвана общественная организация «Красный Крест». 8 мая текущего года исполнилось 140 лет функционированию  организации на территории России. Сама организация была основана в Швейцарии, военным врачом Анри Дювалем в 1863 году. Мало кто знает, что у истоков российского отделения стояли такие великие люди страны как Федор Шаляпин, Николай Пирогов, Лев Толстой, княгини династии Романовых. В Башкортостане отделение «Красного Креста» возникло не так давно. Костяк организации – 5 человек, искреннее призвание которых - помогать людям, проверено временем. Руководитель молодежного отдела, корреспондент пресс-службы Светлана Симонова проработала около 5 лет простым волонтером, перед тем, как занять столь ответственную должность. Число же волонтеров на данный момент «плавучее», постоянных около 20ти человек. Сложно представить, но на плечах этой немногочисленной организации лежит осуществление мероприятий республиканского масштаба. Вот только некоторые из них. Акция «Пострадавшим от сильных морозов», проходившая зимой прошлого года, была направлена на лиц, не имеющих собственной крыши над головой. Как сказала Светлана, «Красный Крест» не может обеспечить этих людей жильем. Но мы обеспечили их столь нужной теплой одеждой и горячими обедами». Акция «Семена овощных культур», проводившаяся весной этого года, была рассчитана на уязвимые группы людей, конкретно на малоимущих пенсионеров, у которых нет лишних средств на покупку семян растений.

 

 Организация столкнулась с проблемой непонимания со стороны местных СМИ. Даже за простое оповещение о проводимых мероприятиях, нужных и актуальных для некоторых групп населения, любое издание так и норовило взять копеечку. Конечно, рекламисты меня поймут, рекламодатель-то налицо, но только вот должен ли распространяться принцип получения прибыли на «Красный Крест», основная функция которого – протягивать руку помощи только на бескорыстной основе? Здесь уже встает вопрос совести, не всем приятный и теперь уже понятный.В любом случае республиканское отделение – сильная команда ребят! Гуманность, добровольность и независимость – вот основополагающие принципы организации. Сейчас уже трудно поверить в то, что можно работать, просто так, из чувства сострадания, из любви к ближнему, на чистом энтузиазме. В нашей стране мастера посочувствовать, а как доходит до реальной помощи… «Многие вызываются в волонтеры, но после того, как получают конкретное задание – разбегаются». Конечно, может у кого-то просто лишних средств нет на пожертвования, но ведь можно придти, например, в детдом и просто-напросто подарить детям немного душевной теплоты.

 

Я лично участвовала в посещении детского дома вместе с сотрудниками «Красного Креста». Трудно сохранить самообладание, когда видишь детей, лишенных в этом мире многом. И не только родителей, гипотетически которые существуют, но и нормальных физиологических особенностей: зрения, должного  психологического и умственного развития. Дети ждут своих маму и папу, домашней обстановки и других атрибутов счастливого детства, что считается нормой в нашей жизни и мечтой в их. Они просто набрасываются на тебя, и ждут крепких объятий. Им не хватает присутствия родного человека. Своего человека, не общего – воспитателя, или старшей медсестры, а Своего. Они хотят, могут и знают, как надо любить, о любви безответной и искренней они уже знают с пеленок, с дома грудничка, когда чувствуют свое одиночество. Надо иметь стальные нервы для того, чтобы выслушать под конец фразу одного мальчика, слепого, внешне 4хлетнего, внутренне – уже взрослого мужчины: «Я вас люблю! Приходите к нам еще! Приходите на елку!» Да, игрушки и сладости никогда не заменят им родственного общения.«Красный Крест» работает и с молодежью, распространяя сведения об организации на семинарах для учащихся среднетехнических и высших учебных заведений. 19-го ноября прошла встреча со студентами 2го курса психфака БГУ. Темой занятия было ознакомление с историей и настоящей деятельностью этой организации.

 

Студентка Губайдуллина Лиля: «Спасибо за деятельность «Красного Креста» Мне очень понравился этот семинар. Надеюсь, что одной встречей мое знакомство с этой организацией не ограничиться. Более того, мне хотелось бы пройти производственную практику, и по возможности остаться работать по своему профессиональному назначению – психологом».  
   
Я присоединяюсь к словам Лили. Хотелось бы пожелать республиканскому отделению «Красного Креста» терпения и успехов при реализации всего задуманного. И пусть пока есть люди, которым нужна помощь, «Красный крест» всегда протянет руку помощи…



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru