Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / В Сбербанке назвали самые распространенные виды мошенничества при обращении с денежными средствами

В Сбербанке назвали самые распространенные виды мошенничества при обращении с денежными средствами

Мероприятие прошло в необычном формате – журналистам предлагались кейсы, в которых были описаны различные подозрительные ситуации, для того, чтобы участники пресс-конференции сами сформулировали их решения и поняли, как именно мошенники обманывают граждан в том или ином случае. После эксперты банка разбирали ошибки и давали комментарии.

 

«К сожалению, мы отмечаем, что в большинстве случаев хищение денежных средств становится возможным из-за невнимательности или по незнанию самих владельцев карт и счетов. Сбербанк обеспечивает необходимый уровень безопасности при использовании банковских карт и дистанционных сервисов обслуживания, однако любые способы защиты будут бессильны, если сами клиенты не будут соблюдать простые правила безопасности», - сказал Марат Мансуров.

 

Управляющий Башкирским отделением Сбербанка рассказал, что во избежание совершения операций по карте третьим лицом хранить пин-код нужно отдельно от карты, исключив одновременный доступ к ним, не писать пин-код на карте, не сообщать его другим лицам (в том числе родственникам), не вводить при работе в сети интернет.

 

Марат Мансуров напомнил, что если к вам обратились по телефону, в интернете, через социальные сети или другими способами и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, нужно быть осторожным: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях он порекомендовал обратиться в банк для выяснения ситуации.

 

«Не забывайте, что при утрате мобильного телефона или иного устройства, подключенного к услугам банка, следует срочно обратиться к своему оператору сотовой связи для блокировки сим-карты и в контактный центр банка для приостановки действия услуг», - напомнил управляющий.

 

Fishing – еще один распространений метод мошенничества, в ходе которого злоумышленники обманом выуживают у будущих жертв информацию, например, присылая письма от якобы банка, в котором содержится ссылка на подставной сайт.  В таких случаях важно не переходить по ссылкам и обращать особое внимание на отправителей сообщения.

 

Марат Мансуров отметил, что для спокойствия клиентов, в Сбербанке разработана специальная программа «Страхование средств платежа». После подключения к ней, финансовые средства на вашей банковской карте находятся под защитой 24 часа в сутки в любой точке мира. С подробностями программы можно ознакомится на сайте Сбербанка www.sberbank.ru



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru