Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Guten appetit! Завтрак с министрами, вице-премьером, депутатами и одним бизнесменом

Guten appetit! Завтрак с министрами, вице-премьером, депутатами и одним бизнесменом

Над Благословенной Уфой только всходило солнце, а я уже брел мимо торопливых снегочистов к главному входу Конгресс-холла. КоммерсантЪ пригласил на завтрак. Значит можно вволю насладиться бутербродами с семгой и суси. А потом написать красочно-сусальное нечто про то как всё у спонсора замечательно придумано, сделано, слеплено, скидано.

Жилищно – коммунальное хозяйство было всегда. Но только сейчас начало формироваться как бизнес. Да простят мне это нехорошее слово, но  именно бизнес может и должен родиться из «ямы», «прорвы», «черной дыры» и других не хорошо пахнущих вещей с каким ЖКХ  ассоциировалось раньше. Бизнес это когда всем выгодно. Парню вложившим в дело деньги, ребятам, что строят, чинят, эксплуатируют всяческие необходимые для обывателя вещи. И самому обывателю хочется чистую водичку из-под крана, тепло в холодное время, свет ну и иные блага цивилизации, включая уборку и утилизацию мусора, который этот обыватель производит. Он даже за это деньги готов платить, в разумных пределах.

Завтрак однако, ещё только накрывали, потому с морозцу отпил горячего кофия вместе с Альфиеёй ака alfa192и Евгенией ака minipenka. Форум #ЖКХменяется шел уже второй день и многочисленные руководители из центра и регионов успели пожаловаться друг другу на нелегкую жизнь этой только формирующейся отрасли.


Министр Андрей Чибис был многоречив. Видно он более чем в теме #ГЧП (государственно-частного партнерства), энтузиаст реформирования ЖКХ. Много бывает в регионах, по всей стране ратует. Отдать в концессию объекты ЖКХ тем ребятам, что готовы их обслуживать и умеренно зарабатывать. Тревожно, а ну как эти компании обманут и три шкуры с нас сдерут? А сейчас что , лучше что-ли. Ладно, у нас в Благословенной, ещё более-менее, но есть и города, где долги МУП равны и даже больше их годовой выручки. Сам рассказывал, как в одном из городов должен местный водоканал полтора миллиарда и даже толком сказать не может, как умудрился такие деньжищи задолжать. Не факт , что придёт инвестор и всё враз решит.

Но всё ж.

А как у нас? Владимир Нагорный сказал, что процесс поиска инвесторов и раздача концессий на конкурсной основе идёт и к весне должен быть закончен. «Март – крайний срок»,  - уточнил Павел Качкаев, наш экс-мэр, а ныне депутат Государственной думы. Его коллега по Думе, тоже бывший наш , уфимский,  Александр Сидякин  рассказывал про свои усилия по законотворчеству. Бизнесмену который представлял крупную компанию, что начинает в Башкирии свою работу по утилизации мусора так особо слова и не дали. А что ему говорить-то пусть работает.
Результаты увидим. Отрасль такая, что вопросы можно задавать бесконечно, а ответы видны в собственной квартире. Надеюсь, ответы будут приятными и радостными
Всё только начинается! 
PS. Большое спасибо КоммерсантЪ  за приглашение и возможность участия.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru