Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Около 3 тысяч жилищных кредитов выдал Сбербанк в Башкирии с начала 2015 года

Около 3 тысяч жилищных кредитов выдал Сбербанк в Башкирии с начала 2015 года

>9 апреля 2015 года, Стерлитамак – За первые три месяца 2015 года Сбербанк выдал в Республике Башкортостан около 3 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 4,2  млрд рублей. Такие данные на пресс-конференции, прошедшей в Стерлитамаке, озвучил исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.

Одним из драйверов для жилищного кредитования стали специальные ипотечные предложения, доступные жителям Башкирии. Так, продолжает показывать высокую эффективность программа жилищных строительных сбережений, которая реализуется Правительством Республики Башкортостан совместно со Сбербанком с 1 апреля 2014 года. Заявки на участие в первом квартале текущего года подали 911 человек. На конец марта 2015 года банком открыто 6 695 вкладов, а остатки на счетах составляют 341 млн рублей.

Популярностью в республике пользуется также программа жилищного кредитования «Ипотека с государственной поддержкой», которая начала действовать в Сбербанке с 18 марта этого года. По словам Марата Мансурова, меньше чем за месяц от жителей Башкирии в Сбербанк поступило более 700 заявок на получение кредита по этой программе, уже выдано 4 кредита на общую сумму 9 млн рублей. Основные условия программы - ставка до и после регистрации ипотеки от 11,9% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос – 20%, максимальный срок кредита – 30 лет. Максимальная сумму кредита для Республики Башкортостан составляет 3 млн рублей.

Одним из лидеров по уровню спроса на жилищное кредитование в Башкирии является Стерлитамак. Управляющий Стерлитамакским отделением Сбербанка Азамат Салихов рассказал, что именно здесь был выдан один из первых в республике кредитов по программе «Ипотека с господдержкой» — его сумма составила 2,9 млн рублей. Всего за первый квартал по разным жилищным программам Сбербанк выдал в Стерлитамаке более 350 кредитов. Горожане также подключаются к программе жилищных строительных сбережений: на конец марта Сбербанком получено около 700 заявок, открыто 378 вкладов.

Жители Стерлитамака активно пользуются и другими банковскими услугами. Азамат Салихов сообщил, что за первые месяцы 2015 года горожане оформили в Сбербанке 2,5 тысячи карт, большую часть которых составляют кредитные – 1,8 тысячи. Кроме того, выдано около 700 потребительских кредитов. Продолжается кредитование и юридических лиц: с начала года предприятия получили в Сбербанке 82 кредита на сумму 296 млн рублей.

«Сбербанк продолжает оставаться надежным банком, которому клиенты доверяют денежные средства, берут кредиты, с помощью которого проводят расчетные операции, - отметил Марат Мансуров. - Положение Сбербанка надежно, мы, как и прежде, являемся основой российской и региональной  экономики».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru