Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Жизнь идёт и жизнь прекрасна или кризис - время возможностей.

Жизнь идёт и жизнь прекрасна или кризис - время возможностей.

Вначале февраля о том, что в России очередной экономический кризис расправил плечи и начинает показывать ещё не дно, но весьма несимпатичную свою часть (жопу) знают все. Но в отличие от кризисов семи - и семнадцатилетней давности нет ни толпы у обменников, ни толпы у стойки аэропорта с рейсов дайншифтеров на Гоа. Все как-то "бодры-веселы", все пытаются работать и работать все больше и больше.

Пресс-конференция Башкирского отделения Сбербанка по случаю открытия пятисотого переформатированного отделения на Степана Халтурина 59.

Ну то есть ещё одна сберкасса обрела новую вывеску, новые банкоматы, и зелено-оранжевых вежливых человечков. Там вообще было очень много цифр, потому как банкиры их любят и всё в тыщах и мильонах.

Конечно меня так просто не проведёшь потоком цифр и всякими интересными словами (как посмотрю в словаре так и опишу) и даже элегантный и весьма приятный фуршет не остановил от каверзных вопросов.

10961863_867040440022490_1759269353_n

Например: почему ставка на ипотечные займы Сбербанка меньше чем ставка рефинансирования Центробанка. Это что же получается, все банки берут деньги у ЦБ подешевле и продают народу подороже. Почему здесь не так?

Наверное я никак не финансист потмоу что отвечал мне господин управляющий с некоторым удивлением моей наивности: "Это всего лишь один бизнесов банка, а для нас важна итоговая цифра, поэтому мы проводим расчеты стоимости услуг исходя из возможностей и пожеланий наших клиентов." Вы поняли? Я не очень, но сулшать было приятно. Банк не делает резких движений, не играет со ставками и не привлекает внимание Брюс Уиллисами.



Сбербанк просто работает. Работает на простых обывателей, ведет свою финансовую политику в этом неспокойном мире и старается быть консервативным. Как и подобает банку.Вот сейчас начался кризис, но число кредитов всех видов существенно не сократилось. Просто к заёмщикам стали относится ещё внимательней, отбирают честных и надежных. Все программы работают и по ипотекам и по услугам и по прочему разному. Интересно, что даже те несчастные которые брали зачем-то кредиты в валюте опасений никаких не внушают. Во-первых их всего 11 человек, а потом все вместе они задолжали аж цельных полстошника тич. Сумма для банка. Ну сами понимаете, и что характерно эти одиннадцать аккуратно платят.
Там ещё много всего интерсного говорили, но об этом в следующий раз.

Всё только начинается!



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru