Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Дружба-Фройндшафт

Дружба-Фройндшафт

Часто приходится видеть (по телевизионным новостям особенно много), визиты  различных делегаций из зарубежья в нашу страну с целью заключения взаимовыгодной сделки или установления полезного сотрудничества. Но на собственной жизни, или в жизни отдельно взятого города или даже нашей республике, содержание таких договоров не очень-то чувствуется и проявляется. И вот наконец-то, становишься свидетелем того, как одно обоюдное намерение претворяется в жизнь. Ну и что ж, что соглашение между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области международного сотрудничества, подписанное 12 декабря 2004 года, начало активизироваться недавно, зато к нам впервые пребывает молодежная делегация из г. Оберхаузен.

 

Всего приехало 15 человек в возрасте от 15-18 лет. Это обычные немецкие ребята, никакие не медалисты, или победители всевозможных олимпиад, и даже не чемпионы в юношеском спорте. Это ребята из разных социальных слоев, с разными интересами и увлечениями. Главным требованием, которое предъявлялось к ребятам для поездки в Башкортостан, было желание узнавать культуру другой страны, что называется, на практике, а также участвовать в жизни местного сообщества.

 

И это желание исполнилось по полной программе молодежного обмена, которая проходила в детском оздоровительном центре им. Ю.Гагарина. С 24 июля по 5 августа ребята принимали участие в различных культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, тематических тренингах, и творческих мастерских, организованных Госкомитетом по молодежной политике, молодежным добровольческим движением «Вместе» и разработанных республиканских отделением «Красного Креста». 2 августа ребята посетили Гафурийский район, совершили экскурсию по району, побывали на пикнике и рыбалке. Последние 4 дня визита ребята жили в семьях уфимских сверстников.

 

На заключительной пресс-конференции, проходившей 3 августа, организаторы подытожили результаты обмена, делились впечатлениями и мнениями. Были подведены итоги по конкурсу среди самых интересных детских плакатов «АнтиСПИД», в создании которых принимали участие ребята. По словам Юрия Симонова, руководителя организации «Красный Крест» в Башкортостане, «было трудно выявить победителя, потому что каждый плакат был исполнен индивидуально мастерски. Поэтому было решено проводить награждение по номинациям». Всем победителям и участникам были вручены сувениры от «Красного креста» - блокноты, ручки и значки.

 

Вальтер Франк, руководитель немецкой группы ребят, отметил: «Мы поражены такой хорошей организацией детского отдыха у вас в республике. В Германии нет детских лагерей, есть нечто похожее на туристические базы. К тому же, если у нас в Оберхаузене проходит что-то подобное, то привлекаются более 30-ти сотрудников, причем мое дело – отвечать за помещение, еду и напитки. В вашем случае, вся программа пребывания немецких ребят в Башкортостане: от встречи нас в аэропорту до организации тематических тренингов лежала на плечах всего лишь трех человек из Госкомитета по молодежной политике. Я поражен! Большое спасибо за прием!»

 

 В завершении пресс-конференции, Вальтер Франк и Юлай Ильясов (председатель Госкома) обменялись подарками. Ребятам были вручены памятные открытки «12 чудес Башкортостана», сувенирные наборы из 4х видов башкирского меда, а также миниатюрные чашки с башкирским орнаментом. Нашей стороне была вручена книга о достопримечательностях г. Оберхаузена.

 

Но ребята увезут из Башкирии не только такие оригинальные подарки, но и ни с чем несравнимые впечатления.

 

Мнения очевидцев:

 

Пьер: «Очень понравилось. Каждый день проводились познавательные мероприятия, а каждый вечер – дискотека»

 

Мэнди: «Трудно в двух словах описать, как мне здесь понравилось: гостеприимные люди, первозданная по своей красоте природа Башкортостана, вкусная национальная кухня. Особенно запоминающимися стали посещение церкви и мечети, а также демонстрация народных танцев. Было весело, когда наш автобус охраняли милицейские машины – мы ехали быстрее всех! А еще интересно, как живут люди в деревнях. Вот там настоящая старина, как будто цивилизация никоим образом их не тронула. Вот такие интересные разноплановые зарисовки я сделала для себя. Но, кстати говоря, что мы, что ваша молодежь, - мы не отличаемся, мы просто говорим на разных языках». Что ж, руководствуясь словами Мэнди, хочется верить в то, что межнациональной дружбе расстояния не помеха…

 

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru