Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / МТС разместит в «облаке» рабочие места своих сотрудников

МТС разместит в «облаке» рабочие места своих сотрудников

Москва, РФ, – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС – NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о старте проекта по организации системы VDI (Virtual Desktop Infrastructure), в рамках которой планируется создать виртуальные рабочие места сотрудников на основе облачной инфраструктуры с использованием программного обеспечения Citrix и VMware. Решение позволит работникам компании получить удаленный доступ к корпоративным ресурсам с любого устройства из любого места, а компании – сократить издержки на администрирование и содержание парка персональных компьютеров, а также повысить защищенность пользовательских данных.

МТС начинает поэтапный перенос вычислительных ресурсов с персональных компьютеров на более чем 90% рабочих мест компании в «облако» - на серверы в центры обработки данных во всех макрорегионах. Полностью завершить проект планируется к 2017 году. На первом этапе для доступа к виртуальным рабочим местам будут использоваться действующие компьютеры, в дальнейшем по мере их плановой замены будут установлены «тонкие клиенты» - небольшие устройства, не имеющие собственных вычислительных мощностей и подключенные к общему серверу через локальную сеть.

С построением отказоустойчивой облачной инфраструктуры сотрудники МТС получат доступ по защищенным каналам к своему виртуальному рабочему столу со всеми индивидуальными настройками с любого устройства – не только с рабочего места, но и с ноутбука, планшета или смартфона, что позволит более эффективно использовать рабочее время. Кроме того, МТС сэкономит на администрировании рабочих мест, закупках персональных компьютеров и программного обеспечения, меньшем потреблении электроэнергии «тонким клиентом» по сравнению с традиционным компьютером. Также повышается информационная защищенность - все данные размещаются и резервируются на серверах в ЦОДе, а не хранятся на персональных компьютерах.

«Сегодня создание виртуальных рабочих мест - насущная потребность для повышения эффективности и информационной безопасности бизнеса, что особенно актуально для крупных компаний, имеющих большую численность персонала и разветвленную филиальную сеть, - отметил вице-президент МТС по информационным технологиям Фредерик Ваносчуйзе. – При общих вложениях в реализацию проекта в размере порядка $12 миллионов, ежегодная экономия от использования облачной инфраструктуры составит до $3 миллионов. Кроме надежности хранения данных и очевидного экономического эффекта реализация проекта VDI позволит более эффективно использовать рабочее время наших сотрудников. Этот нефинансовый фактор имеет огромное значение не только в масштабах компании, но и для повышения эффективности использования трудовых ресурсов российской экономики в целом: именно облачные решения могут задать вектор таких изменений с точки зрения обновления ИТ-инфраструктуры компаний страны».

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Гульнарой Шарифуллиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru