Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «Становление института медиации в Республике Башкортостан».

«Становление института медиации в Республике Башкортостан».

Цель круглого стола была обозначена как популяризация и развитие института медиации в Республике Башкортостан, направленного на снижение конфликтности в гражданском обществе и снижение нагрузки на судебную систему в РБ.

В работе круглого стола приняли участие: Марданшин Рафаэль Мирхатимович, депутат Государственной Думы РФ Председатель Совета НП «Гильдия медиаторов РБ»; Гибадуллин Рафаиль Вагитович, Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ; Пакутин Андрей Валентинович, судья судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда РБ; Фазлутдинов Рустам Анфирович, заведующий отделом судебного представительства Аппарата Правительства РБ, а также члены Гильдии, практикующие юристы и судьи, студенты и преподаватели юридических специальностей ВУЗов РБ, другие представители юридического сообщества, а также заинтересованные лица. В качестве участников было зарегистрировано 100 человек.

Марданшин Рафаэль, депутат Государственной Думы РФ Председатель Совета НП «Гильдия медиаторов РБ» отметил, что «здесь сегодня присутствует очень много молодых людей. Значит, у института медиации действительно есть будущее».

Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Гибадуллин Рафаиль отметил, что не хватает цивилизованных способов разрешения споров до суда. «Я рад, что медиация в Республике Башкортостан набирает обороты и готов всячески способствовать этому институту в рамках разрешения споров в предпринимательском сообществе».

Пакутин Андрей, судья судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда РБ рассказал о том, что на сегодняшний день сторон в обязательном порядке информирует о возможности проведения процедуры медиации. Но стороны все равно слабо знакомы с преимуществами данной процедуры.

Директор НП «Гильдия медиаторов РБ» Полина Вишневская внесла предложение о размещении на сайтах судов, а также в канцеляриях судов информации о медиации, а также о ее преимуществам перед судебным разбирательством. Инициатива была поддержана участниками круглого стола.

По итогам мероприятия была принята резолюция, содержащая комплекс мероприятий по развитию медиации в Республике, которая будет разосланы в государственные органы и общественные объединения.

Организаторами круглого стола выступили – Некоммерческое партнерство «Гильдия медиаторов Республики Башкортостан», Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, Молодежная общественная палата при Государственном Собрании- Курултае Республики Башкортостан, Совет молодых юристов Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, Молодежная общественная палата при Совете городского округа города Уфы Республики Башкортостан, Совет молодых юристов Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

Модерировали круглый стол Вишневская Полина Владимировна, директор НП «Гильдия медиаторов Республики Башкортостан» и Игбаева Гузель Римовна, заместитель директора НП «Гильдия медиаторов Республики Башкортостан», к.ю.н.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Полиной Вишневской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru