Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Балканский Ключ 2 -Черногория

Балканский Ключ 2 -Черногория

    Черногория – очень красивая страна с изумительными людьми. Как утверждают историки, черногорцы – это сербы, ушедшие в горы во время османской аккупации. Черногорцы во все время считались самыми бесстрашными войнами на Балканах, которые никогда не оставляли своих раненными на поле боя. Во время последней войны на территории бывшей Югославии черногорские части были самыми боеспособными в составе сербской армии, которые наводили ужас даже на хорватов-усташей. В мирной жизни черногорцы очень дружелюбные, жизнерадостные и слегка медлительные люди. На вопрос об их численности в чести поговорка: вместе с русскими 110 миллионов, а без них две повозки и телега. Главное для них – это отдых и еще раз отдых. Трудоголики здесь большая редкость.

    Итак мы выдвигаемся к морю. Петровац, Будва, Котор, Святой Стеофан – крупные туристические центры, в которых мы останавливаемся максимум на день. Тут же развенчивается один из мифов, столь насаждаемых многочисленными сайтами, пропагандирующими отдых в этой стране, а именно, отсутствие языкового барьера. Увы, он есть и весьма ощутимый, даже ощутимей, чем в Сербии (здесь свой диалект). Прибавьте сюда еще незнание английского большинством населения, вобщем, как мы говорили: без бутылки ракии не разберешься. Но язык осваивается довольно быстро и он очень красивый, самый близкий с старославянскому. Помнится, первое время часто путали направление при разговоре с местными: право – это значит прямо. Следующий миф – что очень много русских. Русских не так уж и много и только в центральных туристических центрах, основном в Будве, ну и гораздо меньше, чем сербов с севера, немцев, хорватов, французов, итальянцев, албанцев.

    После странствий по побережью останавливаемся в красивейшем городке Пераст, находящимся под защитой ЮНЕСКО. Город основан в XVI веке напротив входа в Которскую бухту, где в средние века обосновались пираты, в другие порты Адриатики вход им был запрещен. Население 250 человек, с которыми за 3 дня мы стали лучшими друзьями.

Изумительная морская кухня в многочисленных семейных ресторанчиках, безмятежное спокойствие, улыбающиеся люди, отсутствие волн и ветра, островки с монастырями посреди бухты, самое чистое море в Европе, которое напоминает аквариум с экзотическими морскими обитателями – по-моему - это рай.Но рай не для нас. Через три дня безмятежного времяпровождения срываемся на самый юг страны, в Ульцин, рядом с албанской границей.Ульцин поражает своим контрастом с центральной частью побережья. Длиннющий песчаный пляж (13 км), который заканчивается нудистским островом. Старые «совковые» отели с персоналом, говорящим исключительно по-немецки, ну и множество албанцев (85% населения). Но до настоящей Албании нам еще два дня.
      

   
 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru