Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Магия круглых дат.

Магия круглых дат.

В Мраморном зале Центрального дома журналистов 12.12.12 г. собрались на ежегодное собрание представители деловой журналистики и члены Общественного совета Финансового пресс-клуба России. Заседание открыл депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам А.Г. Аксаков. Он отметил нумерологический символизм даты «12.12.12 г.» для программной речи Президента России. «В целом, для возрождения национального сознания, – процитировал он Президента, – нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го, и даже не с 1991-го года, – у страны единая и неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую россияне должны обрести внутреннюю силу и смысл национального развития».

Юрий Вороненков, руководитель Финансового пресс-клуба (ФПК), поблагодарил членов Общественного совета клуба и представителей СМИ за совместную работу в течение года и предложил объединить в рамках общественного Совета клуба усилия по проведению в будущем мероприятий для СМИ, сообща обучать деловую прессу финансовой грамотности.

В своем выступлении Денис Денисов, директор по связям с общественностью ЗАО КБ «Ситибанк», поделился многолетней практикой проведения международного журналистского конкурса Citi Journalistic Excellence Award и призвал журналистов использовать эту возможность для дальнейшего профессионального совершенствования и международного обмена лучшими практиками в области социально-ответственной бизнес-журналистики.Секретарь Союза журналистов России Л.А. Речицкий поблагодарил собравшихся за интерес к проблеме повышения финансовой грамотности населения и посоветовал собравшимся активнее привлекать журналистов региональных СМИ к проектам по обучению финансовой грамотности.

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков В.Г. Киевский поблагодарил собравшихся представителей прессы и обратил внимание, что на финансовом рынке наблюдается ярко выраженное снижение темпов роста корпоративного кредитования, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса. По словам Владимира Григорьевича, банки смещают акценты в сторону потребительского кредитования: «Потребительские кредиты сейчас составляют более 50% совокупного кредитного портфеля банковской системы – это неправильная тенденция, и ее надо менять!». Также он пригласил собравшихся активно участвовать в региональных мероприятиях АРБ.

Представитель генерального партнера церемонии награждения, председатель Совета директоров банковской группы «Смоленский банк» П.Н. Шитов, поделился своим многолетним опытом по повышению открытости бизнеса: «Открытая дискуссия позволяет сделать так, чтобы наше общество в перспективе стало более стабильным. Считаю это очень важным, потому что бизнес не может быть оторванным от общества. Благополучие бизнеса зависит от благополучия тех девяноста процентов населения, которые бизнесменами не являются и хотят просто честно работать и получать за это зарплату, позволяющую жить, не беспокоясь о своей судьбе и судьбе своих детей».

В выступлении А.С. Ужегова, директора департамента информации Счетной палаты Российской Федерации, было отмечено, что за 20112012 гг. широкий резонанс получила проверка деятельности негосударственных пенсионных фондов по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений. «До настоящего времени, – отметил представитель Счетной палаты, – законодательно не закреплена ответственность негосударственных пенсионных фондов при нарушении прав застрахованных лиц». Он пригласил членов ФПК проводить совместные мероприятия в стенах Счетной палаты и выразил надежду на активное участие деловых СМИ в проведении различных экспертных заседаний в новом году.

И.Е. Иванов, заместитель генерального директора по маркетингу, рекламе и PR «РЕСО-Гарантия» рассказал, что правительство внесло в Госдуму пакет поправок ко второму чтению новой редакции Закона «Об организации страхового дела», где, в частности, предлагается ввести запрет работать на рынке для руководителей страховых компаний, которые лишились лицензии из-за законодательных нарушений. Введение подобной ответственности для руководителей проштрафившихся страховых компаний могло бы стать настоящим прорывом в борьбе с недобросовестностью страховщиков, если бы не щадящий срок запрета. Как отмечает И.Е. Иванов, «для утраты профессиональных контактов, чтобы недобросовестные руководители не смогли вернуться на рынок во главе других компаний, требуется лет пять».

Исполнительный вице-президент «Деловой России» Н.А. Остарков сообщил, что Россия способна выдержать 2–3 года усиливающегося мирового экономического кризиса. По его словам, основные экономические показатели в российской экономике продолжают ухудшаться. «Причем в этой ситуации, как ни странно, ставка Центробанка остается на уровне 8,25%. Одна лишь эта цифра показывает, что мы не собираемся снижать кредитную ставку, не хотим думать, как инвестировать в экономику. На мой взгляд, это неправильный сигнал для экономики. Я считаю, что надо брать курс на новую индустриализацию и высокоэффективные рабочие места», резюмировал Николай Александрович.

Однако официальный партнер церемонии награждения, генеральный директор Национального рейтингового агентства В.Н. Четвериков отметил в своем выступлении, что в условиях дефицита ликвидности в банковской системе и высокого уровня долговой нагрузки в нефинансовом секторе любое изменение ставки рефинансирования приведет к негативным последствиям для экономики России.

Михаил Мамута, президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), член президиума «Опоры России», считает основной проблемой развития микрофинансирования в России стремительный рост «теневого» рынка. «Тень» сегодня сопоставима по объемам с «белым» рынком, который уже увеличился на 33–35% , а по итогам 2012 года прирост прогнозируется в размере 50%. И хотя, по мнению эксперта, постепенно легальный рынок МФО начинает доминировать над нелегальным, «бой с тенью» – это колоссальная задача отрасли. «В стране, где около тридцати миллионов человек не имеют доступа к официальным банковским услугам, образуется огромное поле для черного рынка. Если мы за трипять лет сможем снизить его объем на 510%, сохранив баланс между зарегулированностью и свободным развитием отрасли, это уже хорошо!».

Генеральный директор агентства экономической информации «Прайм» Г.Л. Грозовский рассказал о подарке от агентства: «В ближайшие дни „Прайм“ представит новую версию сайта www.1prime.ru, созданную на базе последних технологий. Новый сайт обеспечит удобный просмотр ключевых новостей и индикаторов рынка, а также оперативный доступ ко всем продуктам агентства. Блоки новостей будут создаваться в режиме реального времени, непрерывно следуя один за другим и позволяя читателю быстро воспринимать огромный объем информации».

Елена Леонтьева из компания «Ораторика» пригласила СМИ бесплатно принять участие в феврале будущего года в эксклюзивном тренинге от Никиты Непряхина, которого она охарактеризовала как «одного из самых востребованных и наиболее известных тренеров по публичным выступлениям и ораторскому искусству».

Добавил оживления в дискуссию А.Г. Гавриленко, президент Российского биржевого союза, председатель Наблюдательного совета ГК «АЛОР», председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России, рассказав о состоявшемся 12 декабря 2012 г. на Московской объединенной бирже заседании Экспертного совета по финансовой грамотности. «Сейчас начинается работа по написанию учебников по финансовой грамотности для 9, 10 и 11 классов. Уже сформированы два авторских коллектива. Один из них представлен РЭШ под руководством г-на Гуриева, другой – Финансовым университетом. Еще одна группа авторов собирается готовить учебник в рамках проекта Всемирного банка».

Затем состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Россия Финансовая». Собравшиеся дружно поздравили лауреатов, которым торжественно вручались дипломы Союза журналистов и необходимые каждому пишущему человеку планшетные компьютеры.

Дипломами лауреатов Всероссийского конкурса деловой журналистики «Россия Финансовая» были награждены:

1. Александра Баязитова, старший корреспондент газеты «КоммерсантЪ».

2. Кирилл Гришин, экономический обозреватель радиостанции «Вести ФМ».

3. Дмитрий Кондратьев, руководитель направления по истории биржевого дела ОАО «Московская биржа».

4. Юрий Тазов, проректор МИРБИС по развитию.

5. Алексей Подымов, шеф-редактор информационного агентства «Финансовый контроль – новости».

6. Наталья Белевская, советник генерального директора ЗАО «АПБЭ».

7. Владимир Яблонский, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

8. Татьяна Глазачева, начальник отдела маркетинга консультационной компании «СПЛАН».

9. Игорь Шестаков, руководитель объединенной редакции «Москва Медиа».

10. Вадим Демченко, редактор журнала «Русский полис».

11. Игорь Костылев, заместитель главного редактора журнала «Банковское обозрение».

12. Александр Васькин, историк – за книгу о московских губернаторах.


Автор: Информация на Руфа.ру предоставлена Советом Финансового пресс-клуба России


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru