Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Баффет купит, а ты чего сидишь?

Баффет купит, а ты чего сидишь?

  Известно, что для инвесторов (как и для многих групп потребителей) важным является авторитетное мнение. Тем более для частных держателей акций, без всяких специальных знаний. Им авторитетное мнение важнее всяких цифр и прочих заморочек. Я считаю этот материал просто идеальным с точки зрения PR. Вроде бы объективный, никого не хвалящий, а с другой стороны прямо толкающий спекулянтов на требуемое действие. Обратите внимание:Уоррен Баффетт — самый успешный инвестор планеты. Для выбора объекта инвестиций он выработал собственные критерии.
Специально для                                  аналитики UFG Asset Management, ИК “Финам” и ИК “Велес Капитал” оценивают по этим критериям российские компании.
Тест Баффетта: ВТБ
Объект анализа:ВТБ. Штаб-квартира:Санкт-Петербург. Бизнес:Финансовые услуги.Место в отрасли:2-е (по активам).Доля рынка: 9,5%.(в общем объеме выданных кредитов). Капитализация:$35,5 млрд. Активы:*$52,4 млрд.Чистая прибыль:*$1,18 млрд. Президент-председатель правления:Андрей Костин. Источник: ВТБ.* МСФО за 2006 г.
Примечание: по каждому вопросу указана средняя оценка трех инвестбанков, итоговая оценка — средняя по всем вопросам.
1. Достаточно ли информации о бизнесе компании?
3,90Данных для оценки достаточно, сайт банка информативен. Минус в том, что ВТБ не публикует сегментированные данные по компаниям группы.
2. Как компания проявила себя за последние годы?
4,53  В 2002 г. была назначена новая команда управляющих, принята стратегия развития ВТБ как универсальной банковской группы. За прошедшие несколько лет совершен ряд крупных приобретений, расширяющих присутствие банка как в РФ, так и за рубежом.
3. Есть ли долгосрочные перспективы?
4,50  ВТБ имеет хорошие позиции в инвестиционно-банковском блоке, стремительно развивает розницу и может твердо рассчитывать на господдержку.
4. Действуют ли менеджеры компании рационально?
4,60  Вполне. Стратегия руководства направлена на развитие бизнеса во всех ключевых регионах РФ, странах СНГ и зарубежья. Потенциал роста от новых приобретений оценивается высоко. 5. Открыты ли менеджеры? 3,80  Уровень открытости менеджеров должен улучшиться после IPO. Сейчас группа ВТБ ежеквартально публикует отчетность по МСФО, проводит пресс-конференции и презентации. В наблюдательный совет входят два независимых директора, созданы комитет по аудиту, служба по связям с инвесторами. 6. Ставят ли менеджеры интересы акционеров выше своих? 4,03  Пока оценить сложно. Господдержка — сильное преимущество, но оно же чревато потенциальным конфликтом политических и бизнес-интересов.
7. Насколько рентабельна компания?
4,10  ROA ВТБ по итогам 2006 г. составила 2,6% (в 2005 г. — 2,4%). У Сбербанка за 2006 г. — 2,8%. Консолидированная чистая прибыль группы выросла за год на 130,7%, до $1,18 млрд. Это связано с разовыми продажами пакетов акций КамАЗа и ММБ (около трети чистой прибыли за 2006 г.).
8. Достаточен ли свободный денежный поток для акционеров? 4,37В 2005 г. группа ВТБ получила чистый отток средств от операционной деятельности в размере $2,37 млрд (в 2004 г. — $2,39 млрд, данные за 2006 г. пока недоступны). Кассовый разрыв профинансирован за счет заимствований.
9. Какова отдача на вложенный капитал?
3,97 Значение ROE в 2006 г. составило 19,7% (в 2005 г. — 17,7%). Это ниже показателя Сбербанка (30,7% в 2006 г.) и связано с тем, что ВТБ в основном кредитует менее доходных корпоративных клиентов, а также с немалыми затратами на зарубежную филиальную сеть. С ростом доли ВТБ на рынке потребкредитования ROE обоих банков имеют шансы сравняться.
10. Есть ли у компании явное конкурентное преимущество?
4,30  Среди конкурентных преимуществ ВТБ в сравнении со Сбербанком можно выделить более высокие темпы роста, современный и “поворотливый” менеджмент, а также исторически хорошо развитую зарубежную сеть. Но пока ВТБ явно уступает “Сберу” по количеству филиалов и отделений в России.
11. Какова внутренняя стоимость компании?
4,17 Справедливая цена акций, по оценке UFG Asset Management, — 0,1668 руб., потенциал роста от цены IPO — 22,6%. Оценка ИК “Финам” — 0,172 руб., потенциал — 27%. Оценка ИК “Велес Капитал” — 0,12 руб., потенциал — минус 11,8%.
ИТОГО: 4,21
Вердикт   : Баффетт купит
Постоянный адрес материала: http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/05/14/2905

 

Примечания редактора: А ведь по достаточности инфы, открытости менеджмента и отдачи на вложенный капитал оценки ниже 4 (по пятибальной системе). Да и об интересах менеджеров сказать сложно. Это частности. И пусть ВТБ уступает Сбербанку, но
главное же Баффет купит (если захочет).  Что ему заняться больше нечем?



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru