Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Школа российской политики - 3

Школа российской политики - 3

В рамках третьего набора в Школу российской политики БГПУ посетила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина. Она прочла лекцию, посвященную культуре и образованию. Большое внимание было уделено вопросам формирования здорового образа жизни, под которым подразумевалось не только и не столько физическое здоровье, сколько здоровье духовное: «Средства массовой информации пытаются целенаправленно завоевать душу нашей молодежи», - констатировала Зугура Рахматуллина. Она также подчеркнула, что современные молодые люди неверное трактуют ценностные ориентиры Запада, избирая лишь самые поверхностные моменты и не обращая внимания на «ценность семьи, супружества, дружбы, роль любви и духовно здоровой жизни».
Заместитель Премьер-министра отметила, что сегодня существует ряд объективных препятствий между молодежью и культурным достоянием, но выбор каждого человека индивидуален. «Сегодня нужно помочь Родине, нужно возрождать ее», - призвала Зугура Рахматуллина. Она обратила внимание собравшихся на то, что и на уровне Республики Башкортостан, и на уровне Российской Федерации делается все, чтобы улучшить жизнь детей, подростков и молодежи. Позже идеи заместителя Премьер-министра поддержал и Раиль Асадуллин: «Необходимо бороться с бескультурьем, формировать культ знаний, культ культуры», - сказал он.
«Я вижу в ваших глазах смысл и интерес. Желаю вам стать настоящими профессионалами, знатоками своего дела, которые могли бы воспитывать своих детей и тех детей, которых вы будете учить, опираясь на принципы истины, добра и красоты», - заключила свое выступление Зугура Рахматуллина.
После живого и увлекательного рассказа состоялось непосредственное общение заместителя Премьер-министра с присутствующими. Слушателями были подняты вопросы платного дополнительного образования, двухуровневой системы образования, повсеместного распространения высшего образования и недостатка рабочих рук, оптимизации сельских школ и выживания малокомплектных образовательных учреждений, глобализации и участия в политике национальных объединений. На все вопросы были даны подробные и исчерпывающие ответы.
Помимо Зугуры Рахматуллиной в президиуме также находились директор Школы российской политики в РБ Рустем Ахмадинуров и кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Марат Маннанов. На встрече присутствовали ректор университета Раиль Асудуллин, проректор по воспитательной и социальной работе Винер Шаяхметов, деканы факультетов и директора институтов, заместители деканов и директоров по воспитательной работе, студенческий актив, а также общественные деятели – представители разнообразных фондов и организаций.
 Напомним, что в рамках набора в Школу российской политики с лекциями выступают депутаты Государственной думы, Государственного собрания РБ, руководители министерств и ведомств республики, а также общественные и политические деятели.

Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Печаткиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru