Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / 15-16 декабря 2011

15-16 декабря 2011

2 ноября 2011 года в Москве состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению Всероссийского форума по вопросам социального туризма, который пройдет 15-16 декабря 2011 года в г.Уфе.
В работе совещания приняли участие: вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Анвар Махмутов руководитель Федерального агентства по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Александр Радьков, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Федерального агентства по туризму Александр Сирченко и другие.
Предложение о проведении данного форума в Уфе поступило на имя Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова от Федерального агентства по туризму в рамках реализации в 2011 году Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
Основной целью Всероссийского форума является развитие социального туризма и совершенствование механизмов реализации государственных программ, направленных на удовлетворение потребностей российских граждан в туристских услугах.
Напомним, что в республике реализация программы социального туризма проходит с большим успехом. На сегодняшний день Башкортостан является единственным регионом, где осуществляется данный проект.
Благодаря программе люди пожилого возраста и инвалиды, при поддержке государства, получили возможность отдохнуть на курортах и в здравницах России и за рубежом. Обычные пенсионеры из Башкортостана смогли посетить курорт в Турции за небольшие деньги – около 5 тысяч рублей, остальная часть была доплачена из республиканского бюджета. Некоторые участники программы предпочли отдых в здравницах республики или поездку в другие города России. Отметим, что согласно Программе, пенсионер или инвалид выбирает маршрут по своему усмотрению.
В рамках форума социального туризма также состоится Всероссийское совещание «Региональные целевые программы как составная часть федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев доложил об основных этапах подготовки к форуму и мероприятиям, проводимым в его рамках.
Также Руслан Кинзикеев назвал ряд направлений по совершенствованию существующей программы социального туризма. Прежде всего, нужен программный продукт, четко фиксирующий очередность заявок и автоматическую синхронизацию выделенных квот по территориальным управлениям Минтруда РБ с возможностями туроператоров принять участников на отдельные, особенно популярные маршруты. Необходимо привлекать к участию в реализации программы частные инвестиции, возможно и в форме благотворительной помощи. Это, - по словам Руслана Усмановича, - даст дополнительные внебюджетные источники Программе.
Председатель Госкомитета отметил, что должны быть выработаны четкие критерии отбора турпродуктов, предлагаемых туроператорами с учетом особенностей возраста, здоровья и интересов участников Программы. Кроме того, в число потенциальных участников Программы необходимо включить такие группы, как инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, требующие сопровождения («колясочники»), и дети сироты.
В заключение своего выступления председатель Госокмитета вынес на обсуждение вопрос о возможности осуществления поддержки из средств ФЦП новых инициатив регионов (специализированных РЦП – например: социальный туризм, организация экскурсионного обслуживания, подготовка гидов и инструкторов и др.).
Подводя итоги состоявшегося совещания Анвар Махмутов предложил рассмотреть возможность заключения Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Федеральным агентством по туризму «О развитии социального туризма в Российской Федерации». Также высказал в адрес руководства Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации просьбу о придании Республике Башкортостан статуса базового региона по вопросам развития социального туризма и изыскании возможностей поддержки данной инициативы в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» или из иных источников.

Автор: Прислано на Руфа.ру Лилией Габдрахимовой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru