Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Заседание совета АОП РБ. Неофициальный отчёт.

Заседание совета АОП РБ. Неофициальный отчёт.

 На повестке было поставлено  несколько важных вопросов: «Информирование о деятельности территориальных и отраслевых объединений предпринимательства Республики Башкортостан», «Обсуждение проекта концепции развития предпринимательства в Республики Башкортостан», «Развитие кредитования малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан сквозь призму тенденций мировой экономики», а также  темы, касающиеся вступления в члены АОП.
  Обсуждение первого вопроса начал председатель совета АОП Щербацкий А.А., произнеся благодарственную речь организаторам форума, посвященного развитию предпринимательства, прошедшего 4 октября в городе Кумертау, после чего выступила представитель сообщества предпринимателей Кумертау. 
Она отметила, что проблемы этого района такие же, как и у многих других: налоги, кредитование бизнеса, а также кадры. Заработная плата падает, и молодые специалисты стремятся уехать за пределы региона, что негативно сказывается на кадровой ситуации в целом. Поэтому необходимо каким-то образом «закрепить молодежь на месте». Представитель Белебея довольно негативно прокомментировал изменения закона № 120, касающегося вопросов пожарной безопасности, которые значительно увеличили суммы административных штрафов за нарушения её требований.  
Возможно, в Москве такие суммы платить в порядке вещей, но начинающим предпринимателям, в деревне просто невозможно, поэтому с этим законом было предложено бороться или делать привязку к региону. Многие из присутствующих отметили такой негативный момент, как введение аттестации рабочих мест. Малые предприятия должны выплачивать по нескольку тысяч за одно рабочее место и штрафы размером около 50 тыс.руб. Как при этом предприниматель будет существовать на рынке  и развиваться не понятно,  и с этим нужно бороться, либо снижать цены. Выступающими было предложено продумать систему получения информации о разработке законов, касающихся предпринимательства, напрямую от депутатов, чтобы стало возможным влиять на неприемлемые изменения в законодательстве уже в процессе их создания.
 Уфимская Государственная Академия Экономики и Сервиса выиграла конкурс на разработку стратегии развития предпринимательства на 2013-2018 г.г. По этому поводу выступила проректор УГАЭС Солодилова Н.З.. Она предложила разрабатывать стратегию развития по двум направлениям. Первое - разобраться в том, на сколько эффективно распределяются средства, поступающие на развитие предпринимательства и провести исследовании,  хватает ли предпринимателям средств, которые они получают. Второе направление – увеличить помощь муниципальных образований в развитии предпринимательства, необходимо создать предпринимательские ниши в муниципалитетах. 
При разработке стратегии необходимо обратить внимание на налоги, а также рассмотреть те факторы, которые тормозят развитие предпринимательства. Проводился консалтинг на предприятиях и в настоящее время функционирует более 100 организаций, прошедших обучение. Но потенциал такой практики уже исчерпан и необходимо начать использование новых информационных инструментов.
Предлагается развивать брендовую, логистическую поддержку, а также создание специализированных аттестационных центров. Сейчас становится актуальным внедрение бенчмаркетинга и создание центров предпринимательских компетенций, коучинг-центров. 
 По поводу кредитования малого и среднего бизнеса выступили также представители банковской сферы с обсуждением деятельности банков по выдаче кредитов и условий, которые необходимых для их получения. Не все высказывания были восприняты присутствующими однозначно, и в итоге были обозначены проблемы, с которыми могут столкнуться предприниматели, прибегнувшие к банковским услугам кредитования.
  После обсуждения проблем и внесения предложений был представлен новый член АОП РБ, ООО Научно-производственная фирма «Пакер», г. Октябрьский, занимающаяся проектированием, производством и сервисным обслуживанием пакерно-якорного оборудования, а также ремонтом нефтяных и газовых скважин.
 Подытожив все поступившие предложения, было решено через месяц провести круглый стол на тему разработки стратегии развития предпринимательства на 2013-2018 г.г., на котором все члены АОП представят конкретные варианты решения проблем и пути развития бизнеса Республики Башкортостан.

Автор: Анастасия Андреева


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru