Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Фонд "Урал" проверил куда тратят его деньги и...

Фонд "Урал" проверил куда тратят его деньги и...

Об этом на встрече с журналистами рассказал генеральный директор благотворительного фонда «Урал» Юсуп Мирсаитов. В состав правления клуба также вошли начальник управления ФСБ по Башкортостану Виктор Палагин и вице-премьер правительства Республики Владимир Балабанов.
Это решение, по мнению директора фонда, позволит более тщательно контролировать целевой характер расходов, предоставляемой фондом поддержки. Также стало известно, что 18 июля приступит к работе комиссия, созданная   для проверки финансово -хозяйственной деятельности уфимского клуба.
Напомним, что конфликт между хоккейным клубом «Салават Юлаев» и его главным спонсором разгорелся еще в мае. Тогда правлением благотворительного фонда было принято решение о приостановлении финансирования клуба до получения всех документов по финансовой отчетности.
Несмотря на то, что результаты проверки станут известны лишь в конце августа уже сейчас, по словам   Юсупа Мухайсиновича,    правлению фонда «Урал» известны факты нецелевого использования средств, выделенных на финансирование команды. Речь идет о предоставлении займов посторонним организациям и аренде базы отдыха, осуществляемых из сумм предоставленных фондом «Урал» на развитие клуба. На данный момент финансирование хоккейного клуба «Салават Юлаев» осуществляется в полном объеме, согласно договору.
Продолжая тему спорта Юсуп Мирсаитов рассказал журналистам   о прекращении оказания спонсорской поддержки волейбольного клуба «Урал». Причиной такого решения стали неудовлетворительные спортивные результаты, показанные клубом в минувшем году. Имея «третий» бюджет в лиге, клуб из Уфы закончил сезон год на 11-ом месте.
 Также во время пресс-конференции была затронута тема предоставления помощи жителям сел Урман и Кудеевка. Всего, по подсчетам сотрудников фонда планируется затратить на эту благотворительную акцию около 4.5 млн. рублей.
 Кроме того, стало известно, что в первом полугодии уменьшился объем средств направляемых на проекты в сфере образования и здравоохранения. Не объясняя причин произошедшего, Юсуп Мухайсинович лишь заметил, что это было вызвано рядом «субъективных обстоятельств», отметив, что в настоящий момент все препятствия устранены.
 Учитывая практику своей пятилетней деятельности в формате «фонда целевого капитала» правлением фонда было принято решение о переходе на формат функционирования в виде «фонда-эндаумента». Однако, сделать это к данному моменту не удалось. По словам Мирсаитова его организация три раза обращалась с подобным заявлением в Министерство юстиции и три раза получала отказ. Причины такого странного, по мнению Юсупа Мирсаитова, решения Мин.Юста, глава благотворительного фонда назвать не смог.
 
Всего за шесть месяцев 2011 года на благотворительные нужды было перечислено
1 905 800 638
рублей, в том числе по направлениям деятельности:
здравоохранение- 15 640 710
образование-11 852 794
спорт и физическая культура 1 159 622 880
социальные программы 626 632 622
поддержка некоммерческих и общественных организаций 46 097 400
культура и искусство- 13 931 750
содействие деятельности религиозных организаций 32 022 482


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru