Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Кредитный рейтинг Башкортостана признан позитивным

Кредитный рейтинг Башкортостана признан позитивным

 Прогноз по международным рейтингам Ba1 эмитента в национальной и иностранной валютах для республики изменен со «стабильного» на «позитивный».
 

Улучшение прогноза по рейтингам Башкортостана отражает хорошее положение республики с ликвидностью, крепкие возможности по самофинансированию и достаточно скромную долговую нагрузку, поясняют эксперты Moody's.
- Башкортостан показал свою способность к поддержанию очень высокой позиции по ликвидности в размере около 40% от текущих доходов бюджета, несмотря на колебания в налоговых поступлениях в 2009-2010 годах. Позиция республики по ликвидности является в относительном выражении наиболее высокой среди субнациональных администраций с рейтингами той же категории, и мы ожидаем, что она останется такой же и впредь в среднесрочной перспективе.

Несмотря на то, что объем ликвидности может в некоторой степени снизиться, мы не ожидаем, что это негативно повлияет на кредитоспособность региона, - говорит старший аналитик агентства Moody's Александр Проклов. - Мы не ожидаем также, что величина долговой нагрузки региона по отношению к его текущим доходам останется в нижней части двузначного диапазона в течение ближайших трех лет. Структура долга по срокам погашения равномерна и в настоящее время не несет сколь-либо значимых рисков рефинансирования, при этом процентные расходы также низки и находятся на уровне 0,3%-0,4% по отношению к текущим расходам, - добавляет Александр Проклов.
 

Агентство Moody's  отмечает, что новые шаги Правительства Башкортостана по привлечению в региональную экономику частных инвестиций могут обусловить дальнейшее расширение налоговой базы бюджета. Позитивный эффект от этих преобразований может стать заметным уже в среднесрочной перспективе.
 


Автор: Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru