Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Алексей Щербацкий получил новый срок.

Алексей Щербацкий получил новый срок.

Для тех, кто не в теме:

 АОП РБ – общественная организация, объединяющая общественные организации предпринимателей Башкирии. Районные и городские объединения, филиалы федеральных (Опора России, Деловая Россия и пр.), а также местные, молодежные и др. Созданная в конце 90-х в настоящее время, судя по всему, переживает период  стабильного развития. Глава АОП  РБ – А. Щербацкий.

 

Годовое собрание предпринимателей началось спокойно и без должного пафоса. Рабочее совещание на два часа, как огласил в самом начале г-н Щербацкий. Собрание отчетно-перевыборное но никакой интриги в отличие от прошлых лет не планировалось. Отчет, заранее выложенный на сайте, оставлял позитивное впечатление, а кандидатура будущего председателя всем виделась единогласно.

Поэтому господа предприниматели прибывшие кстати и из районов Республики  не суетясь пили предложенный чай с печеньками, а затем чинно рассаживались в зале Минпрома (то самое таинственное здание на К.Маркса, 3 где за 10 лет сменилось уже наверное полтора десятка вывесок, а люди его населяющие практически остались неизменны за редким исключением).

Прессы было крайне мало. Видимо приглашались лишь избранные коими были представители Бизнес-журнала, журнала ИнвестБаш, Башинформа, ну и Руфа.ру в качестве независимого издания. Заранее приношу извинения если кого не углядел.  Про отчетный доклад и вручение грамот писать право не стоит. Данное действо прошло с достойным соблюдением принятого в таких случаях протокола и если и отличалось чем-либо то лишь весьма похвальным уровнем организации, скоростью и динамикой.

Были и ещё доклады разного рода известных в кругу АОП персон, но тот кому выпало счастье быть на собраниях эпохи позднебрежневской стагнации могут себе и сами представить что там говорилось. А вот выступления Евгения Маврина и Юрия Пустовгарова ждали все.

Евгений Маврин. Ныне в ранге зам. Министра МЭР РБ был серьёзен и краток. В самом начале своего выступления он предложил оставить парадные речи и поговорить о стратегии.

По его мнению, суть стратегического планирования развития предпринимательства должна состоять в нахождении неких отправных точек, позволяющих судить, где же находится малый и средний бизнес сегодня и куда ему идти завтра. Пока же таких параметров нет и потому поручения Президента увеличить к 2020 долю занятых в малом и среднем бизнесе до 50-60% работающих, а также существенно увеличить долю в ВВП и налогах страны, нереальны. Просто неизвестно достижимы ли эти показатели и что нужно, чтобы эти показатели были достижимы непонятно. Например, если желать увеличения количества предпринимателей, то надо дать налоговые льготы на как тогда увеличить долю в налогах – непонятно.

Кроме вопросов были и вполне разумные предложения наподобие создания структур по развитию малого бизнеса при муниципалитетах. Каковые структуры и должны заботиться о развитии своих территорий и конкурировать на рынке господдержки. Почему его не устраивают существующие структуры занятые развитием и конкуренцией сказано не было, а потому вопросы ему задавались не как Докладчику, а как Зам.Министру.

Вопрос1.: 4% налога с прибыли – региональная доля от малого и среднего бизнеса составляет малую сумму – не проще ли его отменить вообще, как сделали в других регионах

Ответ был невразумительным, но обнадеживающим. Обещали подумать-с.

Вопрос-2.: г-н Вишневский напомнил, что ещё в сентябре того года было подано письмо (на 67 листах) по развитию предпринимательства, причем половина предложений с его слов – традиционные безответные желания бизнесменов.

Ответ был весьма содержателен и вызвал понимающие улыбки со стороны присутствующих депутатов разных уровней: за бумагой ходить надо и не дело министерство двигать чьи-то пожелания. В общем, как Я понял каждый сам своего счастье кузнец и жнец. Серп и молот Вам в руки – дерзайте.

Вопрос3. задал Щербацкий-младший. Во-первых, он предложил создавать рабочие группы (министры-ассоциации предпринимателей) для решения рабочих вопросов, что было принято весьма благосклонно, а во-вторых, сделал несколько неожиданное заявление  по поводу льгот для инновационных предприятий.

«У нас все производства инновационные. Торговля чужим товаром приносит гораздо больше дохода, чем производство. Вот если бы государство давало налоговые льготы на первые три-пять лет, тогда бы люди поняли, что государство действительно хочет поддержать инновационное производство».

Разгоревшуюся дискуссию о том кого считать инноватором а кого просто производственником прервал Щербацкий –старший. Регламент…

В принципе послушать г-на Пустовгарова всегда приятно. Четкие суждения сдобрены тонким юмором, а позиция высказывается открыто. недвусмысленно. Сам Юрий Леонидович совершенно не был похож на человека, которого резко понизили в ранге. Это для непосвященных должность вице-премьера выше, чем должность руководителя ТПП. Человек с умом и талантами всегда найдет им (талантам) применение на благо общества. Мне даже показалось, что близость к предпринимательскому народу ему импонирует, как и возможность говорить прямо, без всяческих политесов и реверансов.

Вначале он напомнил, что все предложения должны не выходить за рамки правового поля федерального законодательства, а также предостерег от слепого копирования федеральных проектов.

Например, точечная поддержка  предпринимателей. «Вот ведь, сколько денег не дашь человеку, он их все потратит. Как шоферу на фирме. Даешь ему каждый день 40 литров бензина – все 40 спишет». Чтобы у бизнесменов не было соблазна таксовать за деньги господдержки предложено было, в развитие идеи Маврина привлечь ресурсы АОП, ТПП и прочих к созданию «бизнес-центров» по развитию того самого МиСБизнеса.

После чего Юрий Леонидович, чтобы два раза не подниматься предложил вновь избрать на пост Председателя А.Щербацкого, как человека, который тащит на себе всю работу.

После чего были ещё доклады, прения, раздача грамот и благодарностей. А между этим и памятным фотографированием участников собрания были проведены выборы, где среди кандидата А.Щербацкого был избран А.Щербацкий. На второй так сказать срок Попутно срок увеличили до трех лет, а офис АОП перевели в офис Радуги. (Индустриальная, 44 если кто не знает).

Видимо для того, чтобы хитроумный шофер не мог списывать по 40 литров бензина в день.

PS.I. Чтобы гости и пресса не сомневались в заслугах Председателя и его семьи Дмитрию Щербацкому был вручен сертификат платинового члена. Как пояснил Президиум таковым становится член АОП за взнос в кассу АОП пол-лимона рублей (что наверняка значительно превышает обычные взносы членов АОП).

PS.II. В раздаточных папках как то затерялась, среди рекламных буклетов и листовок, речь Путина о развитии инноваций. Инновационная тема обсуждалась в закрытом режиме?

 


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru